Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.32 100.28
Жизнь в городе

Кировчанку оштрафовали за чтение имён репрессированных

Женщина собирается обжаловать приговор

9 декабря в Октябрьском районном суде прошло заседание по делу Светланы Мариной. Кировчанка, находясь в сквере около памятника Фёдору Шаляпину, зачитывала в микрофон имена жертв политических репрессий.

За это Светлана получила наказание в виде штрафа — 5000 рублей.

Кировчанка в социальных сетях процитировала свое последнее слово с зала суда.

«Я хочу показать вам книгу. Это книга памяти Кировской области, это ее я читала с микрофоном. В ней часть поименного списка жертв политических репрессий, насчитывающего более 16 000 имен. Это всего лишь второй том из 4-х, опубликованных в 2000-м году. Мы знаем, что даже этот список является далеко не полным, в нем нет раскулаченных, спецпереселенцев, граждан, повторно осужденных в местах заключения Вятлага. Мы до сих пор точно не знаем, сколько узников лагерей ГУЛАГ покоится в вятской земле... Ежегодно в городе Кирове проходят десятки мероприятий, подобных нашему. На них безо всяких последствий используется звукоусиливающая аппаратура, в десятки раз превосходящая по мощности нашу. Но каким-то чудесным образом они никак не попадают под действие закона о митингах».

Нашей редакции Светлана рассказала, что ее осудили по статье 20.2.2 КоАП РФ (организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка).

— Многие же проводят, и ничего. Мы не раз пробовали согласовать использование звука. В последний раз - заявили 45 разных мест, где могли бы провести мероприятие. Всегда был отказ. (Или идите в специально отведенное место). Администрация пошла на принцип, - сказала кировчанка.

Фото:www.kirov.kp.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров