Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Кировская область может поучаствовать в конкурсе лучших школьных столовых России

В Мордовии состоялась II Всероссийская конференция, посвященная совершенствованию системы питания в образовательных организациях. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов в своем выступлении отметил, что с 1 сентября 2020 года бесплатным горячим питанием обеспечены более 7 миллионов школьников по всей стране. Сельским малокомплектным школам уделяется особое внимание.

Кроме того, Кравцов рассказал о скором запуске Всероссийского конкурса на лучшую школьную столовую, целью которого является распространение лучшего опыта организации питания учащихся в школах всех регионов страны.

В Кировской области с 1 сентября 2020 года все ученики 1-4 классов обеспечены бесплатным горячим питанием.

— С сентября в каждой школе совместно с директорами был организован родительский контроль. Министерство образования региона запустило «горячую линию», на которой родители могли получить ответы на частые вопросы, а также оставить пожелания по меню. Также мы регулярно организуем выезды в школы, чтобы лично убедиться в том, что процесс организации бесплатного горячего питания для учеников проходит с соблюдением всех требований Роспотребнадзора, а также пообщаться с родителями и ребятами и узнать их мнение, отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

В средней школе поселка Бор Афанасьевского района в текущем году обучается 41 человек, из них 18 – ученики начальной школы.

В конце августа мы провели встречу с родителями учеников, рассказали им о том, как будет организован процесс питания. В нашей школе своя столовая, повара готовят очень вкусно. Также из числа родителей были выбраны 4 человека, которые контролируют процесс питания. Мы составили график, по которому они приходят в школу, могут оценить подачу блюд, сравнить их с предложенным на этот день меню, рассказала директор средней школы поселка Бор Ирина Коршунова.

Эта же схема взаимодействия с родителями выстроена в других школах области. Вопрос обеспечения школьников начального звена бесплатным горячим питанием находится на личном контроле губернатора Кировской области Игоря Васильева. В 2021 году школьники тоже будут получать бесплатное питание в школах.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров