Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 93.59 99.79
Жизнь в городе

Кировская область стала одним из самых читающих регионов России

Объявлены победители всероссийского конкурса «Самый читающий регион». В нем приняли участие 82 субъекта России.

В России назвали самые читающие регионы. В составе жюри, которые оценивали конкурсантов по разным критериям, были представители книжного, музейного и библиотечного сообществ, органов власти и общественных организаций. Они определяют двадцатку лучших регионов, где наиболее развита книжная инфраструктура и проявлены самые яркие инициативы по продвижению книги и чтения.

Так, в 2022 году литературным флагманом стала Новосибирская область, а лауреатами конкурса — Белгородская область, Москва и Ханты-Мансийский автономный округ — Югра.

Кировская область же вошла в число одних из самых читающих регионов, ее отменили среди лучших. Вместе с ней признали, например, Санкт-Петербург, Ставропольский край, Мурманскую область, Чеченскую Республику и других.

Как сообщают в Российском книжном союзе, конкурс, в котором участвовали 82 региона, проводился в течение всего года. За это время участники должны были представить самый значимый литературный проект за 2021–2022 года, а также учитывались наиболее важные инициативы, достижения органов власти и учреждений культуры в развитии инфраструктуры книги и чтения.

Фото: vk.com/herzenlib

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров