Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Кировская область вошла в топ регионов по рекордной выдаче ипотеки

В январе было выдано максимальное для первого месяца количество ипотечных кредитов

Ипотека в России бьет рекорды. Как сообщают в «Объединенном кредитном бюро», в январе россиянам было выдано максимальное для первого месяца количество ипотечных кредитов – 86 тысяч. Это на 11% больше, чем год назад. 

Эксперты даже выделили 30 регионов, где рост был особенно заметным. И Кировская область входит в это число. В нашем регионе за январь ипотеку получили 900 человек, что на 3% больше, чем за аналогичный период 2020 года. 

Однако до лидеров рейтинга - Тюменской областью (плюс 26%), Краснодарским краем (плюс 25%), Оренбургской областью и Удмуртской республикой (плюс 24%) – нам явно далеко. 


Александрович Артур, генеральный директор ОКБ:

- Прошлый год был рекордным для ипотечного кредитования, несмотря на пандемию. В январе продолжили действовать те же факторы, которые оказывали поддержку этому сегменту и раньше: благодаря снижению Банком России ключевой ставки и продлению программы льготной ипотеки полная стоимость кредита за год в среднем снизилась с 10,3% годовых до 8,7% годовых, а высокое качество новых заемщиков позволило банкам и дальше наращивать кредитные портфели. 


Напомним, вокруг дальнейшей судьбы льготной ипотеки в России развернулся серьезный спор. Кто-то предлагает свернуть программу в ряде регионов, а кто-то – ввести более строгие критерии для заемщиков. Что по этому поводу думают кировские эксперты, читайте здесь


Фотография автора
Автор: Екатерина Рожкова

Новости партнеров