Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Кировские врачи спасли жизнь упавшему с 5 этажа мальчику

Инцидент произошел в Советске — 15-летний мальчик по неосторожности упал с высоты 5-этажного дома. Врачи оказали юному Алексею необходимую медицинскую помощь и организовали срочную телемедицинскую консультацию с нейрохирургом и травматологом. Затем было принято решение транспортировать подростка в Киров силами санавиации. Но из-за неблагоприятных погодных условий вылет вертолета отменили, и юношу доставили в Киров на реанимобиле.

После осмотра и обследований специалисты Центра диагностировали у юноши множественный перелом костей таза, оскольчатый перелом крестца, компрессионный перелом позвонков, травму живота и грудной клетки.

Врачи сражались за жизнь мальчика в течение двух недель. Алексею были проведены 4 операции, в которых участвовала целая команда врачей Центра травматологии. На госпитализации в клинике Алексей находился в течение месяца, всего ему было проведено шесть оперативных вмешательств. Все операции были выполнены малоинвазивным способом через точечные проколы. 

После стационара юноша прошел восстановительное лечение в Нижнеивкинском Центре медицинской реабилитации. Его мама Ольга Минина с дрожью в голосе вспоминает те дни и признательна каждому врачу и медицинскому работнику, благодаря профессионализму которых ее сын может вести полноценную жизнь.

— Спасибо хирургам, которые помогли поставить на ноги сына, после травмы прошло около полугода, сын ходит, бегает, учится,выражает слова благодарности мать вылеченного ребенка, – Нас, по-прежнему, консультируют врачи Центра травматологии. Доброжелательно и «с душой» встречают на каждом этапе: в поликлинике, приемном покое и, конечно, в детском травматологическом отделении.

К слову, в 2020 году санитарной авиацией оказана помощь 58 пациентам по профилю «травматология». Всего за 2020 год совершено около 350 вылетов в районы Кировской области, эвакуировано более 390 пациентов, из которых – 59 детей.

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что своевременная медицинская эвакуация – это неотъемлемая часть качественной системы оказания медицинской помощи. 

— Благодаря работе Единой службы скорой медицинской помощи и санитарной авиации у нас нет границ между муниципальными образованиями. Это сокращает время доезда, позволяет принимать быстрые и грамотные управленческие решения, – отметил первый зампред,С целью организации своевременной медицинской эвакуации в Кировской области действуют 43 вертолетные площадки – 4 в областном центре и 39 в районах области.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров