Пациент заработал такие увечья на пилораме
В конце марта в Центр травматологии поступил мужчина с травмой правой руки и левого коленного сустава. Увечья пациент получил на пилораме - ему отсекло правую кисть и раздробило колено.
В травматологическом отделении экстренной помощи незамедлительно были развернуты две бригады хирургов. Врачи провели реплантацию кисти с уровня нижней трети предплечья. Было осуществлен остеосинтез костей, затем хирурги сшивали сгибательные и разгибательные сухожилия, восстанвливали вены под микроскопом, локтевую артерию. В результате, операция прошла успешно. Длилась она около 7 часов, из которых 4 часа - микрохирургическая часть. За это время удалось восстановить полностью все нервы и сосуды на руке.
И. о. заместителя Председателя Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил богатый опыт хирургов.
— В нашей практике был уникальный случай, когда ребенку с врождёнными аномалиями развития наши хирурги со стопы палец пересадили в позицию первого пальца на руке. Так что это уже далеко не первая операция по успешной реплантации конечности.
Фото: kirovreg.ru