Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Контроль за SIM-картами, этиловым спиртом и драгметаллом: законы, вступающие в силу с 1 ноября

Спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу с 1 ноября 2021 года. Он акцентировал внимание на поправки в обороте этилового спирта.

Контроль за алкоголем

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка вводит реестр мощностей технологического оборудования для производства этилового спирта и алкоголя.

Производители алкоголя будут предоставлять расчет производственной мощности основного технологического оборудования. Поправки не коснутся производителей пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи.

Закон о контроле за оборотом драгоценных металлов

С ноября вступит в силу закон, который позволит регулировать добычу и продажу драгметалла. Теперь юрлица должны добровольно вносить сведения в систему ГИИС ДМДК. Таким образом будет фиксироваться количество добытых и отгруженных в продуктах переработки драгметаллов.

Лицензирование сервисного обслуживания вооружений и военной техники

С 23 ноября потребуется лицензия для сервисного обслуживания вооружения и военной техники. Изменения не коснутся госконтрактов, которые были заключены до 23 ноября.

Регистрация корпоративных SIM-карт

Компании и ИП должны будут передать данные об их корпоративных номерах до 30 ноября 2021 года. Сотрудники на Госуслугах должны эти сведения подтвердить. Если этих действий не произойдёт, то 1 декабря карты заблокируют.

Данный закон нацелен на борьбу с мошенничеством. 

Ранее мы писали, что юрист рассказал, законна ли принудительная вакцинация кировчан на рабочих местах.

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров