Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

«Куприт» назвал захват мусоровоза преступлением

Региональный оператор по вывозу ТКО «Куприт» прокомментировал инцидент с захватом мусоровоза

Напомним, что вечером 18 января кировчанка Татьяна Ч. подкараулила мусоровоз и заставила сотрудников вывозить ТКО с территории детского сада №201. В «Куприте» отметили, что «ситуация выходит за рамки штатной работы персонала экипажа мусоровоза». Так, по словам регоператора, захват спецтехники — это даже преступление.

— Следует отметить, что рабочие повели себя корректно и проявили человеческое понимание к проблемам кировчанки, предпринявшей попытку к захвату движимого имущества АО «Куприт», что само по себе является преступлением. Мы понимаем обеспокоенность горожан, и мер к привлечению к ответственности принимать не будем.

Что касается вопроса по вывозу мусора с территории других дошкольных учреждений Кирова, то в «Куприте» поясняют, что все детсады включены в график регулярного вывоза мусора. Но картины остаются вовсе не радужные. Например, 26 января, мусорные завалы наблюдаются около детских садов №57 и №204.


Фото: vk.com/o_musore43

— Ситуация с переполнением контейнеров была вызвана отсутствием доступа на территорию многих детских садов. Сейчас мы координируем работу с департаментом образования для преодоления ситуации с несвоевременным вывозом мусора, - сообщает руководство «Куприта».

Тем не менее в департаменте образования настаивают, что доступ на территорию учреждений имеется. Так, если мусор вывозится по графику, то никак проблем не возникает: сторожа в определенное время ожидают прибытие спецтехники и открывают ворота. Есть и такие площадки накопления ТКО, которые и вовсе находятся за территорией образовательного учреждения, соответственно, доступ к ним открыт (как на вышеуказанном примере).

Однако есть информация, что регоператор продолжает вывозить ТКО по заявкам. Вероятно, в связи с этим мусоровозы весьма редко убирают мусор как на территории детских садов, так и на придомовых территориях. 

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров