Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.6°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

Лечим похмелье: как отметить Новый год и проснуться на утро «огурцом»

Ряд советов, которые позволят избежать или минимизировать похмелье 

29 декабря 2015. Как вылечить похмелье? Новый год уже совсем близко, в связи с этим редакция Интернет-портала «Город Киров.RU» подготовила сборник советов, которые помогут не только веcело встретить 2016 год, но и проснуться на следующее утро «огурцом». 

В первую очередь наркологи не рекомендуют пить натощак. Перед употреблением спиртного лучше обязательно поесть. Прием пищи снизит количество поступаемого в кровь алкоголя, что позволит заметно облегчить утренние страдания. Но при этом важно не переедать и избегать жирного и острого, тяжелая пища только усугубит состояние похмелья. Наилучшей закуской послужат овощи и фрукты. 

Лечим похмелье: как отметить Новый год и проснуться на утро «огурцом»

Также крайне не рекомендуется смешивать различные алкогольные напитки. Жажда разнообразия непременно аукнется головными болями и общей разбитостью.

Очень желательно каждую выпитую стопку алкоголя чередовать со стаканом простой воды. Спирт, как известно, вызывает обезвоживание организма, которое в свою очередь и вызывает болезненные ощущения во всем теле. Поддержание оптимального водного баланса в организме — залог хорошего самочувствия.

Иногда не лишним будет провести «премедикацию» — выпить стопку за несколько часов до начала масштабного застолья. Благодаря этому печень начнет заблаговременно вырабатывать ферменты, расщепляющие алкоголь. К началу празднества «по-крупному» организм уже будет готов.

Лечим похмелье: как отметить Новый год и проснуться на утро «огурцом»

Перед сном можно выпить какой-либо полиферментный препарат вроде «Мезима» или адсорбент — активированный уголь, они помогут снизить скорость и эффективность всасываемого алкоголя. 

Не стоит забывать и о потенциальной возможности отравиться. 

Петр Наугольных, врач психиатр-нарколог: 
— Алкогольное отравление может заработать любой человек. Единственный способ его избежать — это знать меру. Распивать спиртные напитки следует с умом. 

Лечим похмелье: как отметить Новый год и проснуться на утро «огурцом»

Если похмелье все же застало вас врасплох, существует несколько способов, которые позволят существенно смягчить «наказание». 

В первую очередь, это янтарная кислота. Данный препарат ускоряет метаболизм и ускоряет вывод из организма продуктов полураспада алкоголя. Препарат увеличивает кислотность желудка, поэтому его не рекомендуется принимать тем, кто страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта. 

Ускорить обмен веществ также поможет витамин C. Он содержится в лимонах, апельсинах и многих других овощах. Отличный противопохмельный коктейль: выдавить сок из 3 лимонов развести водой 1 к 2. Жидкость прекрасно сглаживает последствия похмелья.

Лечим похмелье: как отметить Новый год и проснуться на утро «огурцом»

Также минимизировать последствия веселого Нового года позволит прием пищи, но еда, опять же, не должна быть жирной. Некоторые источники сообщают о том, что жирное в разгар похмелья приносит облегчение, но на самом деле это не так.

Отлично выводят токсические вещества из организма легкие физические нагрузки. Подчеркиваем, именно легкие! Не рекомендуется использовать данный метод тем, у кого имеются проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Ну, а если вы не хотите страдать от недуга, тогда лучше вовсе не употреблять спиртное.


Афиша Кирова

Как провести новогодние каникулы 


Фото:alcogolizm.com, artlife.rv.ua, headache.su, img-fotki.yandex.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров