Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Минздрав: «Молодые врачи категорически не хотят ехать в районы»

Дмитрий Матвеев рассказал, что кадровая ситуация по медперсоналу в Кировской области относительно стабильная 

21 июля 2016 год. Здравоохранение в Кировской области. Несмотря на то, что Департамент здравоохранения Кировской области сообщает о сокращении дефицита кадров в медицине, врачи в регионе есть не везде. Молодые специалисты, порой, предпочитают покинуть регион, нежели остаются работать у себя дома, а врачам с опытом работы приходится «разрываться» на несколько медицинских учреждений, которые иногда находятся в разных районах области. И это происходит параллельно с теми создаваемыми условиями, которые, казалось бы, должны обеспечить стабильный приток молодых специалистов.

Если говорить о подготовке медицинских кадров для скорой помощи, то, по словам Елены Утёмовой, министра здравоохранения по Кировской области, студенты медицинской академии, к сожалению, не выбирают профессию врача скорой помощи.

Елена Утемова:
— Мы заявили два места в интернатуре на это направление, но они оказались невостребованными. В этой связи в текущем году в медицинском колледже будет набираться дополнительная группа фельдшеров, которые впоследствии будут ориентироваться на работу в «скорой».

Минздрав: «Молодые врачи категорически не хотят ехать в районы»


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Тем временем, Дмитрий Матвеев , заместитель председателя правительства Кировской области, заявил, что кадровая ситуация в Кировской области стабильная.

Дмитрий Матвеев:
— Ситуация стабильная, никогда у нас не было лишних кадров, но сейчас все ключевые позиции заняты. Единственная проблема, которая есть в области и городе, это вопрос декретных отпусков. Когда массово наши молодые врачи идут в декрет, меня это, на самом деле, радует, но это создает определенные проблемы с рабочими моментами в больницах. В целом нехватка по врачам 200-300 человек, по среднему медперсоналу немного меньше. Еще одна проблема в том, что молодые медики не хотят ехать в удаленные районы области. Со следующего года у нас ведут обязательную отработку врачей участковыми специалистами, то есть невозможно будет пойти на дальнейшую переподготовку, пока человек не отработает участковым. Вот тогда у нас вся участковая служба будет укомплектована.

Например, по данным центра занятости населения Кировской области, сейчас вакантно 25 мест врача общей практики. Примечательно, что все вакантные места находятся в районах области, кроме этого, работодатель предлагает зарплату около 20-30 тысяч рублей.  

 

Фото:resbash.ru, news.pulsportal.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров