Доклад учёных из США предостерегает «полуночников»
Американские учёные выяснили, что отсутствие качественного сна может иметь печальные последствия для кожи, сообщает Rosbalt.ru. По результатам клинического исследования Университетской больницы при Медицинском центре Кливленда (США) было установлено, что качество и количество сна влияет на состояние кожи и, в частности, на её старение.
В ходе данного исследования, которое завершилось совсем недавно, учёным удалось доказать, что уделяющим мало времени сну людям свойственны признаки раннего старения кожи. Кроме того, их кожа медленно восстанавливалась после стрессов, нанесённых различными факторами окружающей среды - например, нарушением кожного барьера и воздействием УФ-лучей.
Группа исследователей, в которую входит и Элм Барон, руководитель Центра исследования кожи, даже представила доклад «Влияние качества сна на старение и функциональность кожи» на Международном собрании дерматологов в Эдинбурге (Шотландия). В нём отмечалось, что недостаточный сон подрывает здоровье кожи и усиливает процесс её старения. Кроме того, было подчёркнуто, что у женщин, уделяющих сну мало времени, были отмечены признаки преждевременного старения и снижение способности кожи восстанавливаться после негативного воздействия солнечных лучей.