Новостной портал "Город Киров"
08 мая, Киров 16,9°
Курс ЦБ 74,62 87,89

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Жизнь в городе 0+

Никита Белых: «На халяву и уксус сладкий»

Никита Белых о лекарственном страховании: «На халяву и уксус сладкий»

Врио губернатора Кировской области принял участие в большом красноярском форуме

С 27 февраля по 1 марта в Красноярске состоится экономический форум, посвященный поиску новых источников роста, так называемых «драйверов» российской экономики. В большом экономическом событии приняло участие более 5 тысяч человек из 33 стран и 71 региона. В их число вошел и врио губернатора Кировской области Никита Белых.

Глава области принял участие в круглом столе «Эффективные модели лекарственного возмещения. Роль частного сектора». Никита Белых рассказал о пилотном проекте лекарственного страхования, который стартовал в 2013 году в Слободском районе Кировской области. В проекте принимали участие пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями: артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца, которые по медицинским показаниям нуждаются в их ежедневном и пожизненном применении, но не входят в список льготников.

Никита Белых о лекарственном страховании: «На халяву и уксус сладкий»

Врио губернатора также отметил что участники проекта получили лекарственные препараты практически бесплатно, всего за 10% их стоимости – это расходы аптеки на логистику.

Никита Белых:
— Лекарственное медицинское страхование есть во многих развитых европейских странах. Сама концепция проекта не является чем-то новым, а его реализация не раз откладывалась из-за отсутствия финансирования. Поэтому мы посчитали, что необходимо поэтапное включение в процесс. Дело в том, что 75% смертей в РФ приходится на хронические заболевания.

Говоря о результатах проекта, Никита Белых подчеркнул, что судя по статистике, после начала действия проекта в Слободском районе, на 24% снизились показатели по вызову «Скорой помощи» и на 17% снизилось количество случаев длительной госпитализации. Врио губернатора уточнил, что «учитывая эффективность проекта» в 2014 году планируется включить в него еще 7 муниципалитетов.

Олег Астафуров, исполнительный директор Союза профессиональных фармацевтических организаций решил поинтересоваться у Никиты Белых:
— Получается, что у пациентов нет выбора, они лечатся тем, что вы закупаете?

Никита Белых:
— На халяву и уксус сладкий, ты можешь еще купить необходимых тебе лекарств, более дорогих, но будь добр их сам оплачивать. Люди понимают, на что они подписываются и знают условия проекта.

Кроме того, Никита Белых остался немного недоволен тем, что не на всех обсуждениях, в том числе и на котором он принимал участие, присутствуют представители федеральной власти. Он выразил сомнение в том, что без их участия, все дискуссии и круглые столы «превращаются просто в экспертную тусовку, которая интересна, но вряд ли принесет какие-то результаты».

Новости партнеров