Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Ночной патруль в зонах подтопления: мародерство не зафиксировано

В ночь с 27 апреля по 28 апреля в зонах подтопления дежурил ночной патруль

28 апреля 2016 год. Паводок в Кирове. Власти Кирова из-за паводковой ситуации приняли решение организовать ночное патрулирование подтопленных территорий города, чтобы защитить оставленные на время паводка дома горожан от мародеров, сообщила городская администрация. 

Как пояснил начальник территориального управления по Первомайскому району Михаил Долгополов, патрулирование поможет защитить имущество горожан в оставленных на период паводка домах от мародёров. Сейчас в пункте временного размещения в школе №10 находится 24 человека. 

Михаил Долгополов: 
— Сейчас в пункте временного размещения в школе №10 находится 24 человека. Пока заявок не поступило. Ночевать есть где, питание организованно. Отмечу, что в зоне затопления около 150 домов, в которых проживают около 1450 человек. Часть эвакуировались самостоятельно, то есть люди временно расположились у друзей и родственников. Для того, чтобы сохранить имущество граждан и исключить случаи мародерства, мы организовали ночное патрулирование. 

Кроме этого, в городской администрации уточнили, что патрулирование продолжится, пока все жители не вернутся в свои дома. 

Тем временем, в региональное отделение ОНФ обратились жители подтопленных микрорайонов. Они считают, что власти не предприняли своевременных мер для нейтрализации последствий паводка. Со слов жителей микрорайонов Красная звезда и Вересники, такого бездействия властей они не видели уже много лет.

Жители зоны затопления: 
— Когда начался паводок, и мы начали бить тревогу, звонить в разные инстанции, нас никто не хотел слушать – чиновники посылали нас друг к другу. Не были вовремя построены 

Ночной патруль в зонах подтопления: мародерство не зафиксировано


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


мостки, а имеющиеся деревянные тротуары, успевшие насквозь прогнить, разломались в первые же дни паводка. Жители многих домов до сих пор не могут выйти из дома. Нам
совершенно не понятно, почему возникла такая ситуация. Ведь все видели, что зима снежная, метеорологи предупреждали об опасности паводка – почему власти не подготовились заранее? 

По словам активиста ОНФ Федора Киселева, желающих покинуть свои дома и обосноваться в пунктах временного размещение могло бы быть гораздо больше, но не все люди могут выбраться из собственных домов и далеко не все проинформированы о наличии такой возможности. 

Федор Киселев:
— Многие люди оказались просто не готовы к этой ситуации. Они не понимают, почему чиновники, заранее знавшие о наступлении паводка, не повесили на каждый дом объявление, не проинформировали о тех мерах, которые будут приниматься, не рассказали о возможности эвакуации в пункты временного размещения, о том, как долго продлится эта ситуация. И если, к примеру, в Вересниках мы увидели дежурные машины всех экстренных служб, то в районе Красной звезды дежурят только специалисты МЧС и трактор с нетрезвым водителем на борту. Никаких рабочих, которые бы круглосуточно стелили мостки и о которых рапортуют чиновники, мы не заметили. Силами наших активистов мы готовы собрать необходимые стройматериалы, чтобы с помощью местных жителей соорудить мостки и обеспечить людям возможность передвижения. лично общался с жителями домов, расположенных на улице Красная звезда, – люди не знают, как проходит процесс эвакуации, что для этого нужно сделать. Одна женщина рассказала, что ее с двумя маленькими детьми не стали эвакуировать по причине отсутствия прописки в этом районе. Помогли местные жители, у которых есть лодка. Такие факты – просто недопустимы. 

Как сообщает администрация, по прогнозам в ближайшие дни уровень воды в реке Вятка поднимется ещё на примерно на 9 сантиметров, уровень скорости ее понижения пока предсказать сложно. Кроме этого, сейчас обсуждается вопрос привлечения психологов для работы с жителями домов в зоне затопления. 

Между тем, ГУ МЧС России по Кировской области сообщает, что, по данным на вечер 27 апреля, наблюдается снижение уровня воды в реках на территории региона, а на Вятке у Кирова подъем уровня воды замедляется.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров