Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Новая школа в Зуевке построена

Состоялось совещание по вопросу строительства новых школ  и детских садов в регионе. На нем присутствовал зампред правительства Дмитрий Курдюмов, министра образования Ольга Рысева, министра строительства Руслан Бондарчук, а также руководители подрядных организаций и администрации Кирова и районов области.

На совещании глава Зуевского района Анатолий Кощеев рассказал о завершении строительства школы на 825 мест в Зуевке. Уже получено разрешение на ввод здания в эксплуатацию, а до конца года должен быть заключен контракт о приобретении здания.

Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что в вопросах строительства детских садов и школ не должно быть рисков. Школа сдана в эксплуатацию в текущем году, значит с 1 сентября 2019 года она примет детей. 

Строительство школы в Зуевке началось в конце 2017 года. На это было выделено 567,5 миллионов рублей из федерального бюджета. Сейчас же 700 школьников в Зуевке обучаются в здании, построенном еще в 1957 году, образовательный процесс проходит в две смены. Новое здание позволит перевести всех на одну смену. 

В Чистых прудах завершен монтаж фундамента новой школы, ведется монтаж каркаса. Вырыт котлован под размещение ФОКа и на 50% выполнено устройство его фундамента. Начаты работы по выносу сетей водопровода и электрокабеля. 

На совещании обсудили план мероприятий в отношении строящихся детских садов, которые должны быть введены в эксплуатацию на территории города Кирова до конца 2018 года. Высокую готовность имеют детские сады на Чистопрудненской, 8а и Торфяной, 11. Подрядчиком является компания «Кировспецмонтаж». В Чистых прудах садик сдадут уже в конце ноября, в Коминтерне – в середине декабря. Строительство остальных  4 дошкольных учреждения также выходят на финишную прямую. 

Дмитрий Курдюмов также обсудил строительство шести дошкольных учреждений на территории области в 2019 году. Садики с ясельными группами будут построены в рамках федеральной программы, на эти цели выделено более 1 млрд рублей. Сейчас ведется разработка проектно-сметных документаций. Объекты введут в эксплуатацию до конца 2019 года. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров