Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Объявление о продаже «ТерраСпорт» в Кирове исчезло: недострой продали?

Редакция портала «Город Киров.RU” выяснила это 

6 марта 2017. В прошлом месяце на сайтах бесплатных объявлений в Кирове появилось сообщение о продаже «помещения свободного назначения» под которым подразумевалось недостроенное здание физкультурно-оздоровительного комплекса «ТерраСпорт». Но как только среди горожан начало расти недовольство, якобы все изначально было спланировано, чтобы в парке у Дворца пионеров появился торговый центр, объявление неожиданно исчезло. Что же случилось: продавец передумал или наоборот — на объект в столь короткие сроки нашелся покупатель. Редакция портала «Город Киров.RU” решила выяснить это. 

Сначала мы попытались связаться с инвестором, в качестве которого выступала ИГ «Коперник». Однако из-за того, что компания обанкротилась, ни один из ее прежних телефонов не отвечает, и даже местный застройщик, который с ней работал не знает, как до нее «добраться». Не знает, кстати, и областное правительство. Их о продаже здания владелец вообще не известил, тем не менее, там сообщили, что сразу узнают, если объект перейдет в другие руки. 

Ирина Кислухина, начальник управления архитектуры и градостроительства министерства строительства и ЖКХ Кировской области: 
— У лица есть срок окончания завершения работ - договор аренды земельного участка прекратит действовать только через два года. Если же в течение этого времени оно продаст недостроенное здание, то новый застройщик обязан будет обратиться к властям, чтобы внести изменения в разрешение на строительство и чтобы переоформить договор аренды. По закону новое лицо не может получить новое разрешение, оно должно изменить старое. Но ни к нам, ни в администрацию города на данный момент никто не обращался. Значит, сейчас вести работы на данном объекте имеет право лишь инвестор, который их начинал. 

Кстати, ранее в администрации города Кирова заверили, что торговый центр в парке у Дворца пионеров точно не появится. Данная территория относится к зоне Р-5 – то есть к зоне парков и спортивных комплексов. Она предназначена исключительно для отдыха населения, развития центров детских и юношеских студий творчества, развития комплекса физкультурно-оздоровительных и спортивных объектов

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров