Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
30 апреля, Киров 11.3°
Курс ЦБ 91.78 98.03
Жизнь в городе

Охранять кировских школьников 1 сентября в Кирове будут 1500 человек

Среди них сотрудники УМВД, общественные организации и родители учащихся

31 августа 2016. Охрана школьников. Уже завтра все образовательные заведения Кировской области откроют свои двери в связи с новым учебным годом. В этот день более 195 тысяч школьников и студентов войдут туда, причем 16 тысяч из них — впервые. При таком количестве людей правопорядок в регионе может оказаться под угрозой, поэтому его охрана является чуть ли первоочередной задачей. На ее выполнение будут брошены силы как полиции, так и охранных организаций города, добровольных дружин, общественных формирований и родительского комитета. Всего в обеспечении правопорядка планируется задействовать 1500 человек, заявили в УМВД по Кировской области.

О том, какие именно мероприятия проводятся для защиты населения в День знаний, рассказала Светлана Козлова, заместитель начальника ОДУУП и ПДН УМВД России по Кировской области:

В преддверии нового учебного года сотрудниками полиции осуществлены комплексные проверки всех образовательных организаций и прилегающих к ним территорий, а с руководителями частных охранных предприятий, которые осуществляют охрану в образовательных учреждениях, проведены рабочие встречи. Большое внимание уделятся и безопасности на дорогах, так, в целях восстановления навыков учащихся, связанных с безопасным поведением на проезжей части, с 22 августа по 11 сентября на территории регионального проводятся профилактические мероприятия «Внимание, дети», а с 1 по 7 сентября перед началом и по окончанию учебных занятий на пешеходных переходах вблизи образовательных организаций организовано дежурство сотрудников ГИБДД. Кроме того, полиция проверяет состояние дорог у школ и университетов: наличие дорожной разметки, подъездов к зданиям и пешеходных переходов.

Напомнила подполковник полиции и об ограничениях в продаже алкоголя, которые будут действовать 1 сентября. В четверг кировчане не смогут приобрести спиртное в розницу в магазинах, в ресторанах, барах, кафе и кофейнях, чтобы вынести из заведения. Зато купить, чтобы употребить его внутри, разрешается. 

К слову, ранее исполняющий обязанности министра образования Александр Измайлов заявил, что День знаний в этом году пройдет без срывов. В этот день в регионе откроются 1211 образовательных организаций, 548 из которых школы. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров