Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
26 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Олимпийский чемпион Алексей Червоткин встретился с жителями Даровского

На днях в Центре культуры и досуга пгт Даровского Кировской области состоялась встреча с олимпийским чемпионом по лыжным гонкам Алексеем Червоткиным. Об этом рассказали в редакции газеты «Слава труду Даровской».

На мероприятии собрались взрослые и дети, среди которых юные спортсмены и ребята из дневных лагерей. Среди присутствующих, кто хотел увидеть олимпийского чемпиона, был его первый тренер Виктор Верещагин, который рассказал о становлении Алексея как спортсмена.

— Таких результатов Алексей добился за счёт своего трудолюбия. Я всегда говорил, что на первом месте труд, на втором месте талант и на третьем — удача. Какой бы ты талантливый не был, ты не добьёшься успехов без труда. Но если соединить труд и талант, то это уже большая удача. Я горжусь Алексеем. Скажу честно, когда Алексей бежит, я прямую трансляцию не смотрю, потому что нервы шалят. Когда знаю результат, тогда уже могу спокойно посмотреть гонку. Конечно, олимпийский чемпион — это хорошо, но дважды олимпийский чемпион и трижды — это звучит очень здорово, — сказал Виктор Верещагин.

Жители посёлка стоя приветствовали спортсмена, гордились своим земляком, пожелали ему ещё больших побед, а все желающие сфотографировались с олимпийским чемпионом. Также на встрече на встрече глава поселения присвоил Алексею Червоткину звание «Почётный гражданин пгт Даровской».

Алексей Червоткин родился в деревне Зыковы Котельничского района Кировской области, затем его семья переехала в посёлок Даровской, где он начал заниматься лыжным спортом. В 2022 году Алексей стал олимпийским чемпионом в лыжной эстафете на Олимпийских играх в Пекине. До этого становился серебряным призёром Олимпийских игр в 2018 году и двукратным серебряным призёром чемпионатов мира в лыжных эстафетах. Также Алексей Червоткин в 2021 году стал чемпионом мира по бегу на роликовых лыжах.

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров