Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

От бизнес-центра к школе. История застройки оврага на Профсоюзной

Обсуждения начались 8 лет назад, но к логическому завершению история подошла только в этом году

В 2010 году зашла речь о строительстве трех высоток на улице Профсоюзной. Планировалось построить новый Центр делового сотрудничества, который представлял из себя апартамент-отель, выставочный комплекс на 3 000 квадратных метров, огромное количество конференц-залов и ресторанную сеть. Все это обошлось бы в 1 млрд 201 млн 677 рублей. 

 

Они должны были появиться на перекрестке улиц Профсоюзной и Карла Маркса. Но нужен был участок, где бы три высотки смогли поместиться. И сквер около оврага у «Искожа» как нельзя кстати подходил под застройку. Но овраг был застроен старыми домами, и с ним надо было определенно что-то сделать.

В заросшем овраге находилось несколько деревянных домов.

В 2013 году начались первые движения. На 12 марта был назначен аукцион на право развития этого самого участка. Но аукциону не суждено было состояться — никто, кроме представителей «Кировского ССК», не заявился. Таким образом, право перешло к данному застройщику.

16 домов должны были уйти под снос, из которых небольшая часть — жилые. Застройщика ничего не ограничивало в возведении объектов. Это могло быть что угодно — хоть жилые дома, хоть бизнес-центр. 

В декабре 2013 года на перекрестке Профсоюзной и Карла Маркса начались строительные работы. В КССК рассказали, что в овраге началась подготовка строительной площадки. Но для какого объекта, не сказали.

А местные жители пояснили, что это проводились работы с ливневой канализацией.

Жителям домов в овраге предложили новые квартиры. Как нам подметили, никто не был против. Но на некоторое время проект был заморожен, поскольку в перспективе для КССК было строительство ЖК «Дружба»

Так выглядел участок в августе 2014.

За все это время в овраге сгорели минимум два нежилых дома: в 2014 году и в 2016-ом. 

О бизнес-центре уже никакой речи не было. КССК решили строить на этом участке большой жилой комплекс.

С 2016 года никаких новостей о застройке оврага не было. Пока пресс-служба администрации Кирова не опубликовала релиз о разговоре главы администрации Кирова Илья Шульгина с представителями «Кировского ССК». Сити-менеджер рассказал, что у города есть необходимость в новой школе на 1200 — 1300 мест, с бассейном и большой спортивной площадкой. Тем более, на тот момент была актуальна проблема с школой №24, где условия для детей были просто отвратительны.

Руководство КССК пошли навстречу Илье Шульгину, и участок был отдан под строительство школы, сдача которой ожидается в 2019 году.

Спустя некоторое время на сайте администрации города был опубликован документ по планировке участка в слободе Шевели под новую школу. Процесс строительства пошел.

Но остается еще один вопрос. Если «Кировский ССК» уступил городу такой огромный участок, то что компания получила взамен?

В пресс-службе КССК нам прокомментировали данную ситуацию.

Мария Митрофанова, менеджер по связям с общественностью АО "Кировский ССК":
— Администрация города Кирова вышла к нам с предложением строительства школы на 1200-1300 мест в районе планируемой нами комплексной жилой застройки в слободе Шевели. Мы согласились, что здесь действительно требуется школа и готовы предоставить участок для ее строительства, который по-прежнему останется за нами.

Предполагается, что школа разместится в границах улиц Карла Маркса — Профсоюзной — Володарского и слободы Шевели. Для начала участок придется освободить от строений.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров