Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Отдельные лицензии на аборты и возврат платежей по налогам. Что изменится в декабре

Какие законы вступят в силу в следующем месяце

27 ноября 2017. Даже в последний месяц года правовая сфера в России не отдыхает, а пополняется новыми законами и правилами. Кстати, их ничуть не меньше, чем ноябре или октябре. Давайте же ознакомимся с основными нововведениями. 

Долой ограничения по ОСАГО

С 1 декабря изменятся Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Еще весной в России был принят федеральный закон, который предполагает, что на возмещение убытков от страховой компании при ДТП можно рассчитывать не только при участии двух транспортных средств, как было ранее, но и при большем количестве. Правила будут приведены в соответствие с этим законом. 

Отдельная лицензия на аборты

Пока медицинские учреждения, осуществляющие аборты, проводят их на основе общей лицензии на медицинскую помощь по акушерству и гинекологии. Но с 12 декабря это изменится, и им придется получать для этих целей отдельную лицензию. С помощью данной меры власти хотят упорядочить процедуру искусственного прерывания беременности, оптимизировать статистическую отчетность, а также усовершенствовать контроль за качеством и безопасностью медицинской деятельности. Кстати, помимо абортов отдельная лицензия потребуется  и для  услуг по остеопатии. 

Возврат излишних платежей по налогам станет проще

В следующем  месяце увеличится срок, в течение которого можно подать заявление в налоговую инспекцию о возврате излишне взысканных платежей в бюджет.  С 14 декабря он составит уже не 1 месяц, а целых 3 года. Отсчет пойдет со дня, когда налогоплательщик узнал о факте излишнего взыскания с него платежей. Вместе с этим из закона исключат специальный срок для обращения в суд по возврату этих сумм, он, кстати, как раз составлял 3 года.
С более полным перечнем изменений законодательства вы можете ознакомиться в правовом календаре consultant.ru

 

Фото: art.pozdravimov.ru

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров