Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Отпевание «оптом»? Кировчанина возмутило, что обряд совершают для нескольких покойников

Считается ли такое нормой?

Недавно к одному из наших материалов на портале «Город Киров.RU» читатель оставил комментарий. Его возмутило то, что на похоронах отпевают одновременно несколько человек. Мужчина привел в пример похороны своего родственника, которого отпевали вместе с другими усопшими. Также читателя возмутило то, что один священник взял немалые деньги с каждого. Мы решили попробовать разобраться в этом: считается ли нормой проводить отпевание одновременно с несколькими умершими? И отличаются ли цены на отпевание одного человека от отпевания нескольких?

За ответом мы обратились к представителю Вятской епархии Андрею Лебедеву. Он рассказал, что в храме цен нет. Это примерные суммы пожертвований, то бишь есть люди, с которых вовсе ничего не берут, а есть те, кто отдает деньги на содержание храма.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Отец Андрей Лебедев:
Про отпевание... Здесь нет с точки зрения Христианского богословия разницы отпеть одного или 10... Чин будет совершен правильно. Смысл его не в пропуске в Царство Божие, а в том чтобы собрать всех ближних и всех знакомых как можно больше, и помолиться за усопшего. С этой точки зрения это хорошо.

Есть конечно и исключения, когда отпевают погибших бойцов или погибших в ДТП. В таких случаях близкие сами просят массовое отпевание, и несколько священников принимаются отпевать усопших.
Да и вообще, по словам отца Андрея, раньше была такая норма, что заранее вечером в храм привозили покойника, а ночью все родные молились в храме, читали псалтырь, а на отпевание приходил весь приход. Кроме того у разных храмов свои традиции, к примеру, как рассказал священнослужащий, в храме на Филейке у кладбища такое явление является обыденным. Но обычно такие вещи обговариваются заранее между родными усопшего и храмом.

 

Фото:aikido-mariel.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров