Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -3.2°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Перерасчет платы за вывоз мусора в Кирове: он возможен, но не для всех

В механизме перерасчета платы за мусор есть нюанс — механизма нет

Ситуация с вывозом мусора в начале 2021 года оказалась куда сложнее, чем когда-либо. Власти говорят, что мусорного коллапса нет, и вообще во всем виноваты технические сбои. Прокуратура Кировской области говорит, что перерасчету быть, потому что нарушения есть. 

Но перерасчет будет только в том случае, если прокуратура сделает предписание. Сколько кировчанам придется ждать — непонятно. В этой ситуации можно сделать все самому.

Алгоритмом действий с нами поделился бывший сотрудник АО «Куприт» Станислав Куршаков.

— Можно написать заявление в «Куприт», в котором обосновать, что услуга по обращению с ТКО не отказывалась в определённый период. Приложенные фотографии с датой будут плюсом, - отметил собеседник, - Далее будет проведена проверка трекеров спутниковой навигации, когда и сколько раз был мусоровоз у данной площадки, и был ли вообще. Если по срокам вывоза отходов был нарушен Санпин, то должен быть сделан перерасчёт, - рассказал экс-сотрудник «Куприта».

Затем «Куприт» должен направить сведения в «Энергосбыт», чтобы те пересчитали плату. Но Станислав упомянул один интересный момент — пересчитать плату за мусор будет легче для жильцов частных домов. А вот про большинство, про жителей многоквартирных домов, как-то не подумали

— Однако, это возможно при условии, если человек проживает там, где расчёт платы за вывоз отходов производится с количества зарегистрированных жильцов. Это в частности все районы области, а также частные дома Кирова и Кирово-Чепецка. Для многоквартирных домов Кирова и Кирово-Чепецка, где плата рассчитывается с квадратного метра общей площади, механизма для перерасчёта нет, - продолжил спикер.

Мы задали собеседнику вопрос: для подавляющего количества кировчан перерасчета не будет даже если прокуратура сделает предписание?

— С сожалением, предполагаю, что да. Тем более правительство заявило, что «Куприт» не будет отказывать в перерасчёте, если на этом будут настаивать надзорные органы. Не сложно предположить, что в остальных случаях откажут, - высказал мнение Станислав Куршаков, - Насчет механизма не знаю, могут просто плату снять. Мне, если честно, самому непонятно, как это будет сделано, несмотря на то, что факт ненадлежаще оказанной услуги на лицо.

В самом правительстве Кировской области заявляли, что «Куприт» не станет отказываться от перерасчёта, если с таким предписанием выйдут контролирующие органы. Но вот как это обернется для жильцов многоквартирных домов — второй вопрос. 

Ранее председатель правительства Кировской области Александр Чурин заявил, что «мусорного коллапса нет», а в горах отходов виноват технический сбой — исчезновение базы данных. Кировчанам такое объяснение показалось смешным и не правдивым. Наш собеседник Станислав Куршаков тоже прокомментировал заявление Чурина, сказав, что версия о потере базы данных не выдерживает никакой критики

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров