Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

Перерасчет по ЖКХ. Куда бежать, если за тепло насчитали 3-5 тысяч рублей?

В квитанциях за декабрь кировчане увидели громадные суммы 

18 января 2017. Получив декабрьские квитанции за коммунальные услуги, кировчане были крайне возмущены, потому что в графе за отопление вместо привычных трехзначных цифр увидели четырехзначные, да еще какие. 

Татьяна, кировчанка: 
Пришла квитанция родителям за квартиру, управляющая компания на конец года решила сделать корректировку суммы за отопление. Ладно бы 200-300 рублей, никто не стал бы бегать из-за этого, но 3440 рублей. Это как? Разом такую сумму! 

Перерасчет по ЖКХ. Куда бежать, если за тепло насчитали 3-5 тысяч рублей?

И подобных жалоб по всему городу уже насчитывается немало. Причем, зачастую суммы даже переваливают за 5 тысяч рублей. В КТК на вопрос «почему так происходит?», отвечают, это не в нашей компетенции, и направляют в управляющую компанию, якобы она перерасчеты производит. Так мы и поступили. Наш звонок был адресован ООО «ЖКО 1Мая», потому что именно в его ведомстве находится дом, где проживают родители обратившейся к нам кировчанки. Нам ответил юрист. 

Юрист ООО «ЖКО 1 Мая»: 
В России действует как федеральное, так и региональное законодательство. Федеральным законодательством предусмотрено два способа внесения оплаты собственниками помещений за отопление, то есть по факту или в течение 12 месяцев равномерно. По факту означает, что зимой за тепло платят, а летом не платят. В течение 12 месяцев равномерно означает следующее: берется предыдущий год по конкретному дому, весь объем тепловой энергии, потребленной многоквартирным домом в течение этого периода, делится на 12 и по каждому жилому помещению, исходя из площади, высчитывается сумма, которая в течение года собственником или нанимателем помещения доставляет за тепло одинаковыми суммами. То есть, исходя из расчета за предыдущий год. В конце года мы получаем счета от поставщика тепла, в этих счетах на основании показаний электронных счетчиков потребления тепла высчитано, сколько в текущем году потребил дом тепла, больше или меньше, чем в предыдущем году. На увеличение суммы влияют разные факторы, например, в 2016 год отопительный сезон был начат практически на 3 недели раньше, так как был холодный сентябрь, да и зимние месяцы были морознее, чем в 2015 году. Таким образом, объем тепла получился больше. А по закону в Кировской области корректировка за отопление производится одни раз в год. 

Перерасчет по ЖКХ. Куда бежать, если за тепло насчитали 3-5 тысяч рублей?


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Однако это вовсе не значит, что у кировчан нет выхода и им разом придется выплачивать указанные в квитанции огромные суммы. Так, заявил юрист, у них в организации решили пойти потребителям навстречу и начали оформлять рассрочку по выплате, то есть люди могут платить частями. Для этого необходимо просто прийти с паспортом в «ЖКО 1Мая». 

Юрист ООО «ЖКО 1 Мая»: 
Люди пользуются такой возможностью, я уже десятка два таких соглашений заключил, но они индивидуальные. Для того, чтобы платежи всех разом раскинуть, необходимо соответствующее решение общего собрания, а таких у нас не было. 

Но не только сроки выплат пугают кировчан, но и сама сумма. Некоторые потребители заявляют, что такие цифры не могли получиться, а в подтверждение своих слов приводят собственноручные расчеты. О том, что делать, если вы сомневаетесь в обоснованности предъявленного вам счета, порталу «Город Киров.RU”, рассказал руководитель АНО «ЖКХ эксперт»Андрей Воробьев. 

Андрей Воробьев, руководитель АНО «ЖКХ эксперт»: 
Перерасчет действительно производится по закону. Другой вопрос - насколько он правильно производится. Чтобы проверить это, необходимо обратиться в управляющую компанию в письменном виде и попросить предоставить подробный отчет корректировки. Если он не будет получен или не устроит жильца, который написал заявление, то его следующей инстанцией должна стать государственная жилищная инспекция, у которой необходимо потребовать провести проверку, или независимая экспертная организация, которая тоже может этот расчет осуществить. Ну, а крайний вариант — это обращаться в суд. 

Хочется добавить, что по системе оплаты услуг за теплоэнергию «в течение 12 месяцев равномерно» Кировская область живет последние полгода. Уже в сентябре регион перейдет на расчет по факту. Как было указано выше, зимой суммы будут гораздо больше, чем летом. Легко ли кировчанам будет привыкнуть к нововведению, пока неизвестно. Все будет прочувствовано на практике.  

 

Фото:ryazan.kp.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров