Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Переселенцы из ветхого жилья заселятся в новый дом в Нововятске до конца года

Качество работ оценили руководители города 

Девятиэтажный дом на улице Садовой, 6а Нововятского района, предназначенный для переселенцев из ветхого жилья, сдан в эксплуатацию. В 101 квартиру заселятся участники программы «Переселение граждан, проживающих на территории Кировской области, из аварийного жилищного фонда, признанного таковым на 1 января 2017 года» на 2019-2025 годы. Общая площадь жилых помещений более 4,9 тысяч «квадратов», в доме 37 однокомнатных, 21 двухкомнатная, 38 трехкомнатных и 5  четырехкомнатных квартир. Известно, что сейчас идет передача объекта в казну. 


Сегодня многоэтажный дом осмотрели глава города Елена Ковалева и глава администрации Дмитрий Осипов, отметив качество проведенных работ. Квартиры предоставятся в чистовой отделке, внутри имеются электроплиты и сантехника. Вся придомовая территория благоустроена, оборудована детская площадка. Заселятся кировчане до конца года, в преддверии новогодних праздников. 


Как подчеркнула глава города Елена Ковалева, реализация программы переселения ведется опережающими темпами. Так, в рамках первого этапа новые квартиры получат более 780 граждан, дома которых были признаны аварийными в 2012 году. 

— Следующий шаг — подготовка аукционной документации на выбор подрядчика и заключение контракта на строительство 6 тыс. кв. м жилья в 2021 году. Дом более чем на 180 квартир планируется возвести на улице Курской, 28. Также в первом полугодии 2021 года необходимо заключить контракт на строительство еще 12 тыс. кв. метров жилья в 2022 году, - отметила глава города. 

Добавим, что на этой неделе будет принят в эксплуатацию еще один дом в Кирове. Речь идет о 17-этажном доме на 228 квартир для переселенцев из аварийного жилья на улице Зеленина, 7а в микрорайоне Долгушино.

В целом в переселении из аварийного жилья нуждаются около 10 тысяч кировчан. По программе до 2025 года городские власти планируют предоставить новые квартиры примерно 7 тысячам человек. 

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров