Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Первый отраслевой детский сад будет открыт в Кирове уже в следующем году

Губернатор Кировской области Игорь Васильев встретился с активом Кировской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ

Главными темами встречи было первоочередное предоставление мест в детских садах работникам здравоохранения, а также открытие филиалов медицинского колледжа в районах области.

Первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов отметил, что вопрос обеспечения местами в детских садах является актуальным, проводится большая работа по его решению.

— В настоящее время в закон Кировской области «Об образовании в Кировской области» внесены изменения, согласно которым устанавливается предоставление в первоочередном порядке места в дошкольных образовательных организациях детям медицинских работников областных государственных медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, скорую, в том числе скорую специализированную, медицинскую помощь. Более ранний выход на работу позволит решить кадровый вопрос в сфере здравоохранения, - подчеркнул Дмитрий Александрович.

Кроме того, к 2020 году в городе Кирове будет открыт первый отраслевой детский сад на 230 мест, который будут посещать дети медицинских и педагогических работников.

Дмитрий Курдюмов напомнил также, что на данный момент в области идет активное восстановление системы среднего профессионального образования. 

Андрей Черняев, министр здравоохранения Кировской области:

— Опыт показывает, что обучение специалистов в районах, а не только в областном центре имеет ряд преимуществ. Получив образование непосредственно в месте проживания, студенты остаются тут дальше жить и работать. Причем филиалы открываются в непосредственной близости от центральных районных больниц. Медицинские работники совмещают свою работу с преподавательской деятельностью, а студенты проходят практику в ЦРБ, то есть проводится ранняя профориентационная работа.

К слову, филиал колледжа в Советске будет открыт на территории больничного городка.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров