Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Пикет дальнобойщиков в Кирове: «Мы не выживем...»

На пикет у администрации города собралось более сотни недовольных дальнобойщиков 

16 ноября 2015. Пикет дальнобойщиков. Дальнобойщики категорически против налога на грузовые машины, чей вес превышает 12 тонн, именно поэтому они сегодня собрались на пикет у администрации города. Первыми на место событий прибыли сотрудники правоохранительных органов, дабы обеспечивать порядок проведения протестной акции. Полицейские начали собираться еще за полчаса до начала.

Пикет дальнобойщиков в Кирове: «Мы не выживем...»

Ближе к 10 часам постепенно начали стекаться и протестующие, они собирались в небольшие круги. Несколько удивило места сбора кировских водителей, ведь услышаны они должны быть в первую очередь правительством. Но, увы, Театральная площадь теперь закрыта для протестных акций.

Пикет дальнобойщиков в Кирове: «Мы не выживем...»

Постепенно количество недовольных новым налогом растет, появляются транспаранты и плакаты, алеет знамя коммунистов. Пикет проходит в тишине, никто из присутствующих никаких лозунгов, свои требования дальнобойщики решили высказать в письменном виде. Но при личной беседе водители становятся более словоохотливыми.

Пикет дальнобойщиков в Кирове: «Мы не выживем...»

Виталий, дальнобойщик:
— Мы платим транспортный налог 85 рублей за одну лошадиную силу, 7 рублей — акциз, включенный в стоимость дизельного топлива. Я был бы не против платить данный налог, но только в том случае, если бы были отменены другие налоги. Складывается следующая ситуация: правительство хочет заставить нас платить тройной налог. Около 40 тысяч я плачу за одну машину в год, у меня машин две. Я считаю, что правительство в будущем не отменит транспортный налог. Деньги собирают уже много лет, но я не заметил, что качество дорог улучшилось. Временная отмена штрафа — это тоже очередная уловка, ситуация обстоит таким образом, что власть вынуждает нас до мая ездить «в долг», за пройденные километры придется заплатить в любом случае.

Пикет дальнобойщиков в Кирове: «Мы не выживем...»

Леонид, дальнобойщик:
— Мы готовы платить налог, но не сразу. Новый закон не проработан, ему не достает прозрачности. Почему заводы и фабрики простаивают, а государство хочет наращивать экономику за счет частников? Так и так «прижимают» — из-за роста доллара запчасти подорожали вдвое. Мы вообще не сможем ездить, сейчас у нас аврал перед Новым годом, как человек должен выезжать на трассу при штрафе в 40 тысяч? Это значит работать себе в убыток. Сейчас и без того везде одни сплошные штрафы, как выйти из положения? Со вчерашнего дня многие уже не вышли на работу, но мы не можем стоять два-три месяца, мы просто не выживем.

Пикет дальнобойщиков в Кирове: «Мы не выживем...»

Постепенно пришедших на пикет становится все больше, количество участников перевалило за сотню. Практически все как один утверждают, что готовы платить налог, но только не сразу и при условии отмены других налогов. Многие утверждают, что новый сбор ни коим образом не повлияет на состояние дорог, а деньги лишь отойдут в карман к властям.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров