Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

По примеру предшественника. К каким махинациям причастен глава ГИБДД Александр Плотников?

Он оказался вторым по счету начальником региональной госавтоинспекции, задержанным следователями

Александр Плотников стал исполнять обязанности главы Управления ГИБДД по Кировской области сразу после задержания его предшественника, Александра Усцова. В январе 2012 года Усцова задержали сотрудники ФСБ за выдачу «красивого» регистрационного номера серии «ТТТ». За такую услугу Усцову дали взятку в размере 10 000 рублей. Было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 290 УК РФ. В результате экс-глава ГИБДД был признан виновным, и приговорен к штрафу в размере 300 тысяч рублей.

Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Что известно о его последователе?

Плотников родился в 1967 году, в городе Слободском. В 1992 году окончил Сибирский автомобильно-дорожный институт, в этом же году начал службу в органах. Карьера его началась с должности госавтоинспектора дорожного надзора районного отделения ГАИ Кировской области. После этого он занимал должности командира взвода ДПС, начальника районного подразделения ГИБДД, начальника отдела организационно-аналитической работы и пропаганды БДД. В 2008 году Александр Плотников был назначен заместителем начальника регионального УГИБДД. В декабре 2012 года он уже официально возглавил ведомство.

В 2017 году на сайте Следственного комитета по Кировской области появилась информация по поводу задержания преступной группы, которая занималась торговлей «КамАЗами». С января 2014 года по октябрь 2017 года участники ОПГ покупали автомобили по заниженной цене. Грузовики относились к экологическому классу «Евро-2» (эксплуатация запрещена в РФ), но преступники выдавали их по документам за «Евро-4». 279 таких большегрузов было реализовано покупателям, от чего последним был причинен ущерб в размере 837 миллионов рублей.  

Разбор всей этой ситуации провели журналисты издания business-gazeta.ru. Собственниками компании «РенБизнесАвто», которая реализовывала большегрузы, являлись Рафиль и Ренат Габделхаковы. Известны еще два вероятных участника схемы — Рустам Габделхаков (владелец нескольких ООО) и Ильдар Саитов (собственник ООО «ТД „Авто“). Они целеноправленно закупали «КАМАЗы» без ПТС и VIN и с помощью сотрудников ГИБДД Кировской области и Удмуртии регистрировали данные транспортные средства, несмотря на несоответствие. Руководство «Ренбизнесавто» было задержано в ноябре прошлого года. Ильдар Саитов, которому принадлежал ТД «Авто»», подался в бега, но также был арестован 

Причем тут глава УГИБДД по Кировской области? Александр Плотников подозревается в помощи при регистрации этих самых грузовиков. Возможно, именно с подачи Плотникова данные в документах были сфальсифицированы. И при этом, автомобили прошли регистрацию. Региональный следственный комитет обосновывает задержание полковника и в качестве подозрения на создание ОПГ и участия в нем. 

Сергей Мамаев, глава фракции КПРФ в Кировской области, еще в октябре 2017 года говорил, что на Плотникова было заведено уголовное дело по фактам коррупционных схем. 

Напомним, что Александра Плотникова задержали 22 января. Изначально информацию сообщил в соцсетях юрист Антон Долгих, после этого данные подтвердили правоохранительные и следственные органы. 

Глава УМВД по Кировской области Константин Селянин признался, что задержание коллеги было ожидаемо.

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров