Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Почему МГЭУ лишили аккредитации? Известны возможные причины

Это не первый университет в Кирове, лишенный аккредитации 

Буквально на днях Рособрнадзор опубликовал список ВУЗов, лишенных аккредитации полностью. Первым в списке значился Кировский филиал Московского Гуманитарно-Экономического Университета. Изначально действие аккредитации просто приостановили, затем в университет закрыли прием студентов. Студенты обеспокоены, ведь лишение аккредитации означает, что диплом будет выдан в конце обучения, но собственного образца, а не государственного. За какие нарушения университет лишен аккредитации? К примеру, вспомним ВУЗы в Кирове, которые уже подвергались подобному.

ВСЭИ лишился аккредитации в 2016 году. Студенты были в панике, даже нанимали адвокатов. Тем не менее, ВУЗ продолжал вести набор даже через интернет. Что касается диплома, студентам предлагалось заплатить 10 тысяч рублей, и получить диплом любого из предлагаемых ими заведений. 

ВятГСХА пострадал в 2015 году. Как рассказал нашей редакции сам ректор академии, в сентябре вышел приказ, согласно которому Академии отказано в государственной аккредитации образовательных программ по отдельным направлениям подготовки. При этом в приказе не указана причина такого отказа в аккредитации, есть лишь факт. И академия не единственная, подобные случаи имеют место и в других вузах. Почему-то в Министерстве образования и науки РФ решили, что подготовка экономистов и бухгалтеров в сельскохозяйственных вузах является не профильным направлением

Каковы основные критерии, оцениваемые при аккредитации? Об этом подробно написано в Приказе Рособрнадзора от 30.09.2005 N 1938 (ред. От 25.04.2008). Об утверждении показателей деятельности и критериев государственной аккредитации высших учебных заведений.

  • Уровень и содержание подготовки.
  • Качество подготовки .
  • Возможность продолжения образования по образовательным программам послевузовского и дополнительного профессионального образования .
  • Научная, научно-техническая деятельность и ее результативность.
  • Качественный состав научных и научно-педагогических кадров.

Но это еще не все. Источник, работающий в этой сфере, и близкий к МГЭУ рассказал редакции портала «Город Киров.RU” о возможных, и вполне вероятных причинах лишения аккредитации. Давно уже было принято решение бороться с коммерческими ВУЗами. По стране за несколько лет их закрылось множество. Однако МГЭУ можно назвать одним из самых крепеньких таких ВУЗов, но и до него очередь добралась. Во-первых, катастрофически маленькое количество поступающих студентов. Во-вторых, университет обучает студентов по специальностям «юрист» и «экономист». Но в правительстве против того, чтобы коммерческие ВУЗы выпускали таких специалистов, тем более заочников. Заведение не может обучать по данным специальностям студентов, не имея статус «университет», и теперь нужно, чтобы ВУЗ был опорным. МГЭУ получил такой статус осенью прошлого года, но опорным он не является. Таким образом лишилась аккредитации ВятГСХА. Нарушение еще и в том, что специальность "юрист" приходится не по профилю университету. С этим проблемы были и у ВятГСХА, которому бухгалтеры и экономисты были тоже не по профилю. 

Однако администрация заведения заявила о том, что деятельность свою они продолжат, и все выявленные нарушения устранят. Посмотрим, какая судьба настигнет этот университет в будущем. 

 

Фото:mgei.kirov.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров