Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 апреля, Киров 11.3°
Курс ЦБ 91.78 98.03
Происшествия

"Поволжскому маньяку" дали пожизненный срок за убийства 31 пенсионерки, в том числе в Кирове

Верховный Суд Татарстана вынес приговор в отношении Радика Тагирова. "Поволжского маньяка" обвинили в 31 убийстве, совершенном в том числе в Кирове.

Радик Тагиров, которого прозвали "поволжским маньяком", совершил 31 убийство, три покушения и серию разбойных нападений в 2011–2012 годах. Действовал он в регионах Поволжья и Урала: Казани, Волжске, Ижевске, Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Уфе, Перми, Екатеринбурге, Саратове, Иванове, Кирове, Самаре, Челябинске и Москве. Все его жертвы – пожилые женщины.

По версии следствия, Тагиров проникал в квартиры одиноких пенсионерок под видом работника коммунальных служб. После этого "поволжский маньяк" избивал и душил женщины, а затем похищал деньги.

Радика Тагирова задержали в 2020 году. В Следственном комитете сообщали, что на причастность к совершению преступлений проверили больше десяти тысяч человек, провели больше пяти тысяч экспертиз.

Верховный суд Татарстана признал Тагирова виновным в совершении преступлений и назначил ему наказание в виде пожизненного лишения свободы. Также удовлетворил требования потерпевших о возмещении причиненного морального вреда и материального ущерба на сумму больше 1 700 000 рублей.

Фото: KazanFirst

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров