Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Прокуратура нашла нарушения у перевозчика, чей автобус загорелся в Кирове

Утром 29 ноября в Кирове у здания администрации на ходу загорелся автобус No84 маршрута. Водитель и кондуктор сработали слаженно и оперативно, благодаря чему никто из пассажиров не пострадал.

После инцидента прокуратура Первомайского района провела проверку деятельности автотранспортного предприятия ООО ТЭП «Трансавто К».

В результате органы установили нарушения при обучении и аттестации должностного лица автотранспортного предприятия, ответственного за обеспечение транспортной безопасности.

Кроме того, вскрылись факты непроведения ООО ТЭП «Трансавто К» сверок с органами внутренних дел для принятия мер к водителям в случае их участия в ДТП или нарушения правил дорожного движения.

Также остались вопросы по исполнению закона охраны труда, режима труда и отдыха водителя. В приложении к акту о происшествии отсутствовала диагностическая карта о прохождении технического осмотра транспортного средства, сведения о прохождении водителем автобуса специального инструктажа.

В итоге прокуратура внесла руководителю автотранспортного предприятия представление.

Материалы проверки направлены в межрегиональное управление Госавтодорнадзора. Решается вопрос о привлечении нарушителей к административной ответственности по статье «Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом».

- На контроле органов прокуратуры находятся результаты доследственной проверки, проводимой СК в порядке ст. 144, 145 УПК РФ по факту возгорания автобуса, - сообщили в ведомстве.

Ранее перевозчик называл причину пожара в автобусе с пассажирами.

Фото: ЗК

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров