Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

В Радужном приступили к строительству новой школы, рассчитанной на 1000 мест

Учреждение станет социально значимым объектом для всего населения микрорайона 

В микрорайоне Радужный города началось строительство новой школы, которая примет 1000 учащихся в 2022 году. Так, накануне состоялась закладка памятного камня на месте строительства новой школы. В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов, министр образования области Ольга Рысева, представители городской администрации, компании-застройщика и родительского сообщества микрорайона, а также Родительский совет Кировской области.


Новая школа в развивающемся микрорайоне станет социально важным объектом. Известно, что в учреждении появится физкультурно-оздоровительный комплекс и бассейн, которым в будущем смогут пользоваться все жители микрорайона.

Как напомнил Дмитрий Курдюмов, новая школа станет уже четвертой, построенной в регионе в рамках нацпроекта «Образование». Согласно проекту здание новой школы будет 3-этажным. В нем предусмотрены 45 учебных классов, библиотека с читальным залом, столовая на 330 мест, актовый зал, 3 спортивных зала (тренажерный, хореографический и гимнастический), бассейн, а также трудовые мастерские.

— Мы стараемся сделать все, чтобы каждая новая школа была в чем-то лучше предыдущей. У нас уже сложилась хорошая традиция, когда директор образовательной организации с первых дней строительства взаимодействует с подрядчиками и совместно с ними формирует образ новой школы. Администрацией города Кирова и министерством образования региона проведена большая подготовительная работа, и подрядная организация приступает к выполнению работ. Со своей стороны мы постараемся сделать все возможное, чтобы новая школа в Радужном как можно скорее открыла свои двери для учеников, - отметил Дмитрий Курдюмов.


Конечно же, появлению новой школы рады больше всего родители. По их словам, школа станет «Школой успеха» как для учеников, так и для взрослых. Мама будущей первоклассницы Ольга Бушманова, жительница микрорайона Радужный, поделилась, что микрорайон остро нуждается в новой школе. 

— Сейчас моей дочери 5 лет, она ходит в садик, через два года пойдем в 1 класс. Новая школа будет располагаться совсем рядом с нашим домом, будем наблюдать за ее строительством, - рассказала мама.

Следует напомнить, что в регионе продолжается работа по созданию новых образовательных объектов. Так, сейчас ведется ремонт здания на Менделеева, 1, где будет располагаться общеобразовательная школа с начальными классами. 

— Мы видим, что современные образовательные объекты требуются не только в новых микрорайонах, однако вместе с тем они могут появляться и благодаря реконструкции и ремонту ранее построенных зданий. Сегодня мы закладываем первый камень на месте новой школы в Радужном, но работа по строительству школ и детских садов в регионе будет продолжаться и в дальнейшем, - подчеркнул первый зампред.

Отметим, что в 2020 году министерство образования Кировской области направило в министерство просвещения заявку на строительство новых школ в регионе, в том числе в микрорайоне Долгушино и районе Зубаревского леса, в Нолинском и Малмыжском районах.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров