Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Реализация социальных нацпроектов в Кировской области: что сделано и что в планах

Власти рассказали, что происходит с образованием, здравоохранением и демографией

В правительстве Кировской области состоялось совещание с участием главного федерального инспектора по Кировской области Владимира Климова. Одним из основных вопросов стала реализация национальных проектов в регионе. Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов рассказал, как идет работа по проектам «Демография», «Здравоохранение» и «Образование».

Дмитрий Курдюмов, первый заместитель председателя правительства Кировской области:

– Правительство РФ совместно с органами государственной власти субъектов разработало12 национальных проектов, в рамках которых в Кировской области утверждены 50 региональных проектов, из них 20 проектов в социальной сфере, в том числе и межведомственные. Самое важное, чтобы жители Кировской области как можно быстрее почувствовали на себе, что нацпроекты активно реализуются в регионе.

К примеру, для повышения рождаемости в области проводятся мероприятия по поддержке семей с детьми как с помощью средств государства, так и средств региона. Говоря о демографической активности, создаются условия и для активного качественного долголетия и увеличения ожидаемой продолжительности здоровой жизни граждан старше трудоспособного возраста. Этому способствует проект «Старшее поколение». За 5 месяцев этого года количество кировчан старше трудоспособного возраста, для которых проводится диспансеризация и профосмотры, превысила 98 тысяч человек. Для них власти приобрели 2 402 вакцины от пневмококковой инфекции и приступили к вакцинации пожилых людей из групп риска. Помимо этого, к концу подходит создание гериатрической службы. Неизлечимо больным гражданам оказывается паллиативная медицинская помощь.

Дмитрий Курдюмов, первый заместитель председателя правительства Кировской области:

– Кроме того, в регионе продолжается строительство детских садов. В 2018 году в городе Кирове построено 6 новых детских садов, в 2019-2020 годах появится еще 15 в Кирове и районах области. Будет создано около 4 тысяч мест. В действующих детских садах будет введено более 1500 дополнительных мест за счет капитального ремонта и перепрофилирования. Каждый детский сад для нас очень важен, и каждое место в саду – тоже, поэтому к конкурсным процедурам мы подходим со всей ответственностью. На сегодняшний момент все работы идут по графику, совещания проводятся регулярно.

В прошлом году была выстроена школа в Зуевке на 825 мест — 1 сентября она откроет двери для учеников. А в текущем году быстрее, чем того требуют сроки, возводится школа в Чистых Прудах на 1000 человек. Также решается вопрос о строительстве еще 8 сельских общеобразовательных учреждений.

Вместе с этим ремонтируются в Кировской области и спортивные залы. В текущем году на эти цели для сельских школ направлено 30,7 миллионов рублей. И к 2024 году спортзалы должны быть обновлены в 196 школах.

Что касается здравоохранения, то благодаря проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» переоснащаются региональные и первичные сосудистые центры. В 2019-2023 годах в Кировской областной клинической больнице появится 102 единицы нового оборудования, а рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» Кировский областной клинический онкологический диспансер получит 58 единиц медоборудования.

Уделяется внимание и развитию первичной медико-санитарной помощи сельскому населению. В этом году в регион должны быть поставлены два фельдшерских пунктов, а до 2020 года — закуплены 22 мобильных комплекса.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров