18 ноября 2014 года. Новости здоровья Кировской области. Родителей детей, посещающих детский сад № 162, просят провести медицинские процедуры в отдаленной больнице. Мама одного из детей написала жалобу в Департамент здравоохранения Кировской области.
Ирина Васильевна, мама ребенка, посещающего сад №162:
- Мой ребенок посещает детский сад №162. Нуждается в пробе Манту. Ранее ее всегда делали в д/саду. Теперь на собрании сказали, что нужно самим ехать в поликлинику. Но в нашем районе педиатры находятся по одному адресу, а прививочный кабинет далеко, необходимо добираться общественным транспортом.
Кировчанка жалуется, что затратит минимум половину рабочего дня, чтобы отвезти ребенка на процедуры.
- Я работающая мама и понимаю, что это как минимум половина рабочего времени. А, кроме этого, было сказано, что в д/саду таких детей 100 человек. Трудно представить 100 детей с родителями одновременно в поликлинике и это в период большого количества ОРЗ! Меня очень беспокоит состояние здоровья моего ребенка! Помогите решить вопрос о выездной процедуре. Ведь раньше это было возможно!
Традиционно данную медицинскую процедуру проводят детям в самом садике. В Департаменте здравоохранения ответили, что после жалобы родителей, процедуру по пробе Манту решено провести на территории детского сада.
Пресс-служба Департамента здравоохранения:
- Как сообщили в администрации КОГБУЗ «Детский клинический консультативно-диагностический центр», организовано туберкулинодиагностика детей в д\с №162 была проведена в августе. Вопрос о проведении туберкулинодиагностики детей на базе детского сада будет решен положительно.
Напомним, что в соответствии с Приказом Минздрава РФ от 22.11.95 №324 в России проба Манту проводится 1 раз в год, начиная с возраста 12 месяцев, независимо от результатов предыдущей пробы. Отбор детей и подростков для ревакцинации проводится по результатам пробы Манту в 6-7 и в 14-15 лет.
Источник фото: zdorovobraz.ru
Читать другие новости здоровья Кировской области