Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Россияне смогут экономить на госпошлине еще два года

Ранее идею продления действия 30% скидки поддержал президент РФ Владимир Путин

В Совете Федерации поддержали законопроект о продлении до 2023 года возможности оплаты физическими лицами госпошлины со скидкой в 30% через портал Госуслуг. 

Согласно действующему законодательству, до 1 января 2021 года госпошлина уплачивается со скидкой в 30%, если эти действия совершаются с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, а также аналогичных региональных порталов. По новому закону для физлиц предлагается еще на два года продлить срок действия понижающего коэффициента 0,7 для госпошлины.

Напомним, что за некоторые виды услуг существует госпошлина. Например, за оформление загранпаспорта или автомобильные номера. Эти госпошлины платит тот, кто подает документы и заказывает услугу. Есть и бесплатные услуги: сертификат на маткапитал, регистрация по месту жительства или справка об отсутствии судимости.

В случае, если оплата госпошлины проходит через портал Госуслуг, то скидка в 30% предоставляется автоматически. Важное условие: скидка действует только для физических лиц и при безналичной оплате. Поэтому подавая заявления на портале Госуслуг, россияне до 2023 года смогут снова сэкономить на госпошлине.

Напомним, что скидки начали действовать с 1 января 2017 года и до 2019 года. Затем предоставление скидки продлили до 2020 года. 

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров