Новостной портал "Город Киров"
18 сентября, Киров 14,5°
Курс ЦБ 84,51 97,5

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Жизнь в городе 0+

С кировского рынка могут уйти некоторые застройщики

Благодаря механизму аккредитации застройщиков не все компании смогут устоять на строительном рынке 

Источник фото: Неизвестно

2 декабря 2015 года. Строительство в Кирове. Министерство финансов планируют создать механизм аккредитации застройщиков, благодаря чему со строительного рынка могут уйти многие компании. Застройщики, которые участвуют в долевом строительстве, жалуются, что застраховать гражданскую ответственность сейчас практически невозможно. Это говорит о том, что теперь построить дом застройщику с участием дольщиков будет очень сложно.

По словам специалистов, сейчас, чтобы зарегистрировать договор в Росреестре, необходимо иметь документ о страховании гражданской ответственности компании. Но большинство страховых компаний просто не имеют права страховать застройщиков. Поэтому данные ограничения могут повлечь за собой привлечение средств граждан на строительство жилья в обход законодательству о долевом участии. От этого пострадают не только добросовестные застройщики, но и сами дольщики.

Из-за этого Министерство финансов предложило создать систему аккредитации для застройщиков, которые работают с деньгами дольщиков. Тратить деньги дольщиков можно будет только на строительство домов, в состав которых входят объекты договора долевого участия, а размер уставного капитала застройщика, который привлекает средства дольщиков, должен составлять не менее 5% от стоимости всех домов, которые строит застройщик. 

Как считают кировские риэлторы, теперь ненадежные застройщики и небольшие компании не смогут привлекать деньги дольщиков и строить объекты, что приведет к закрытию таких компаний. Также все решения Минфина способны привести к увеличению стоимости жилья, так как количество предложений на долевое строительство уменьшится.

Новости партнеров