Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Школьники из Кировской области могут выиграть от 200 тысяч до 1 млн рублей на «Большой перемене»

В Республике Мордовия стартует полуфинал всероссийского конкурса «Большая перемена». Кировскую область представят более 40 старшеклассников.

«Большая перемена» — всероссийский конкурс для школьников 9–11 классов. 9 августа в городе Саранске соберутся более тысячи ребят, которые продемонстрируют свои навыки командной и проектной работы.

В полуфинал вышли 43 старшеклассника из Кировской области. Каждый из них поборется за главный приз — звание победителя и денежную награду в размере 200 тысяч рублей для 8-9 классов и 1 млн рублей для десятиклассников.

Ученица 10-го класса средней школы села Бурмакино Кирово-Чепецкого района Александра Емшанова в своём первом участии в «Большой перемене» выбрала кейс «Школа для всех», посвящённый волонтёрству.

— Участием в проектах и конкурсах я заинтересовалась относительно недавно. Отправной точкой стало участие в форуме от Российского движения школьников. Там я увидела активных, мотивированных ребят. Кроме того, для себя я уже определилась с будущей профессией, а для её успешного освоения требуется взаимодействовать с людьми, находить общий язык, уметь слышать других. Конкурсы, безусловно, помогают мне развивать эти качества, — делится Александра.

На первом этапе Александра выполнила тестовые задания, сняла видео-визитку и написала эссе на определённую тему. Однако самым сложным заданием оказалась разработка проекта.

В полуфинале конкурсанты будут решать задания от ведущих российских компаний и вузов, а также предложат свои идеи, как усовершенствовать окружающее их пространство. Также участники встретятся с профессионалами в сфере науки и технологий, искусства и медиа.

— Всероссийский конкурс «Большая перемена» даёт возможность школьникам и студентам развивать и воплощать в жизнь самые смелые творческие идеи. Каждый из ребят учится работать в команде, находить неординарные решения в сложных ситуациях. Уверены, что полученные во время конкурса знания и навыки пригодятся каждому из участников в будущем, в том числе, при выборе профессии, — отмечает региональный министр образования Ольга Рысева.

В финал пройдут только 1500 участников. Они отправятся в ноябре в Международный детский центр «Артек».

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров