Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

 Система «искусственного интеллекта» поможет выявлять признаки серьезных заболеваний в Кировской области

6 ноября был подписан договор между главой региона Игорем Васильевым и директором компании «Комплексные Медицинские Информационные Системы» Романом Новицким. Он позволит внедрить в здравоохранение Кировской области систему «искусственного интеллекта». Благодаря информационным технологиям выявлять заболевания на ранней стадии станет проще.

Сегодня ведение документации в информационной системе уже хорошо себя зарекомендовало. Дмитрий Курдюмов, зампред правительства Кировской области, подчеркнул, что система работает во всех медучреждениях и включает в себя показатели здоровья каждого конкретного жителя региона. 

«Искусственный интеллект» поможет спасать жизнь людей. Система будет отслеживать факторы риска по различным заболеваниям и давать сигнал врачу о необходимости приема пациентов. «Сейчас начинается совместная работа с компанией «Комплексные Медицинские Информационные Системы», первые результаты мы сможем оценить уже в начале 2019 года», подчеркнул зампред.

Глава области Игорь Васильев подчеркнул, что подписание соглашения является важным шагом по снижению уровня смертности в регионе. 

Кировская область  – единственный регион, который начал работу в этом направлении. 

Сегодня в единой информационной системе создана электронная медицинская карта пациента, где ведется учет и выписка льготных лекарств, направление на лабораторные исследования. Регион в числе первых перешел к такой форме работы.

Региональная МИС здравоохранения Кировской области обеспечивает обмен данными в электронном виде между медицинскими и аптечными организациями. Врачи первичного звена выписывают «электронные рецепты», это позволяет усилить контроль за обеспеченностью лекарствами в регионе.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров