Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

"Сплю на трубах, утром стряхиваю с себя сугроб": как живут бездомные в Кирове

В Кирове есть организация, которая помогает людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. "Рука помощи" начала действовать в сентябре 2020 года, когда прошла 1 раздача еды. Редакция "Город Киров.RU" пообщалась с волонтерами и с теми, кому они помогают.

Обычно раздача еды проходит рядом с Домом печати. В 18:30 волонтеры начинают собираться и готовиться к выдаче, а в 19:00 уже выстраивается очередь из нуждающихся людей. На раздачу приходят люди разного возраста. По некоторым и не скажешь, что человек находится в трудной жизненной ситуации.

Для начала расскажем о тех, кто помогает. А во второй части статьи вы можете найти три истории тех, кому помогают.

Те, кто помогает

Волонтеры занимаются раздачей вторых блюд, хлеба, конфет, медикаментов и средств первой необходимости. Во время работы успевают и поговорить с каждым, как-то подбодрить.

Истории волонтеров

Юлия Фарафонова рассказала, что занимается волонтерством уже 4 года.

– Я не так просто этим занимаюсь, не для развлечения. У меня ребенок инвалид. И для меня это смена обстановки. Ребенок не ходящий, не говорящий и на уровне интуиции я поняла, что мне нужно занятие, которое будет давать реальную помощь людям. Все люди, которые приходят, ночью и в холод стоят в очереди. Наверняка человеку нужно набраться сил и перебороть свой страх в какой-то степени, чтобы стоять в этой очереди в темноте. Значит, что у человека есть большая потребность. А им иногда нужно, чтобы просто кто-то рядом постоял и поговорил, в глаза посмотрел, и тут с ними общаются и считают за людей, – поделилась Юлия.

Татьяна, новый волонтер организации (пришла на раздачу впервые), поделилась, что всегда была неравнодушна к судьбам бездомных людей, но раньше прийти не решалась. Сама женщина тоже находится в непростой ситуации: она осталась без работы, с тремя детьми, живет на съемных квартирах, а муж платит алименты.

Хочу показать положительный пример, что не надо таких людей бояться. Сегодня я увидела мужчину в резиновых сапогах, который стоял в очереди на морозе. Меня это удивило. В такой богатой стране такое происходит. Хорошо, что есть люди, которые готовы помогать. Слов нет, какая благодарность волонтерам за их труд,– рассказала Татьяна.

Еще один волонтер - Павел, он пришел в марте 2021 года. Изначально он следил за порядком, а потом стал разливать суп. Теперь он занимается подбором вакансий для нуждающихся и ведет отчетность. Мы попросили его ответить на несколько вопросов о деятельности общественной организации «Рука помощи».

- Летом приходит меньше людей, чем зимой. Видимо нужда больше. В это время года приходило максимально человек 45, а так в среднем бывает 30-35. В теплое время года бывает где-то 30 человек.


Волонтерский штат


- Есть основной костяк 10-15 человек, а так если у человека есть желание, то мы всегда рады. Ждем в нашей команде.

Негатив

- Бывает, я что-то через себя пропускаю, но мы стараемся относиться с пониманием. Все-таки не просто так люди стали нуждающимися. В группах иногда пишут негативные комментарии. На самом деле все гораздо сложнее. Ситуации у людей бывают абсолютно разные. Любой человек может рано или поздно оказаться на улице. Здоровье в любой момент может оборваться или человек может в один момент лишиться работы, что в наше время очень актуально.

Как отмечает Павел, комментарии поступают от людей, которые не разобрались в ситуации, а пишут комментарии.

- У них одно мнение про всех, что эти люди алкоголики, пьяницы, бомжи. Зачем таким помогать, кормить, они сами выбрали такой образ жизни – это малая часть из того, что пишут. Но на самом деле это не так. У каждого человека своя история. Мы не обращаем на такие комментарии внимание. У нас есть своя идея, своя цель, задачи и мы их решаем.

О чем просят бездомные


На каждой раздаче поступают просьбы. Есть определенный человек, который их записывает. Это обувь, одежда определенного размера (летняя и зимняя), либо специальные лекарства по рецепту, на которые у человека нет денег, хоз. средства, вакансии. После раздачи в группе выкладывают список необходимого. После этого разбирается, кто чем готов помочь.

- Часто просят помочь найти вакансии, связанные со строительством или разнорабочими. Есть люди с определенной квалификацией и даже высшим образованием и через различных «белых» работодателей мы им подбираем возможные вакансии. Мы всегда проверяем работодателя, чтобы человека не обманули. Далее он сам должен действовать. Есть истории, когда человек приходит и рассказывает, что раньше жил на улице, но устроился на работу, смог снять жилье. Случаи были неоднократно. От таких новостей радостно становится.

"Палки в колеса"

- Просто стоять и кормить людей на улице – это не выход из ситуации. Нужно двигаться дальше и не на улице делать раздачу. Мы общаемся с питерской ночлежкой и знаем, что у них все проще. К ним люди приходят в помещение. А мы за эти полчаса раздачи пытаемся решать проблемы людей. Поэтому нам очень нужно помещение. Бьемся за него уже год, а воз и ныне там.

В планах открыть душ и прачечную. Ведь это самые примитивные потребности у человека - быть чистым и постирать свою одежду. Оказывается, даже те помещения, которые нам предлагает администрация, даже если мы сделаем там ремонт за свой счет, по санитарным нормам не пригодны для наших проектов. Даже просто открыть душ мы не имеем права. Мы подходим сразу под бани и помещение для нашей организации должно быть отдельно стоящим.


Каждый раз волонтерская организация «Рука помощи» получает палки в колеса, но все равно не стоит на месте. У волонтеров очень много идей, которые пока ждут реализации. Им мало того, что они сейчас делают. В последнее время, появилось много новых амбициозных волонтеров, которые привносят в организацию смелые идеи. В планах получить помещение под душевую, прачечную и склад, выигрывать гранты на зарплаты специалистов психологов и юристов. В грандиозных планах сделать приют для нуждающихся людей.

Те, кому помогают

Во время раздачи еды мы поговорили с тремя людьми, которые приходят к волонтерам. Свои имена по разным причинам мужчины называть отказались, как и показывать свое лицо на фотографиях. 

История бывшего арестанта


- Я всю жизнь в тюрьмах. Вышел, и нет ни родины, ни флага. Ладно, работаю, снял жилье, но кому мы нужны? Никому! На работу не устроиться в 58 лет. Никуда не берут. Я работаю сезонно. Брусчатку укладываю. А всю зиму шабашек нет. Поневоле хочешь – не хочешь, но приходишь сюда. Помощи от государства нет. Это по телевизору все красиво говорят, а на деле помощи нет. Квартиру в общежитии не могут выделить, а она стоит 250 тысяч. Что для государства эти деньги? А человек бы жил, может начал бы работать, но это никому не надо.

Бывает так, что человека кинули, потерял документы, расстался с женой и он идет сюда. Девчата помогают. Все что нужно делают по возможности. Документы восстанавливают, кормят. Сейчас еще пытаются организовать помещение, чтобы мы могли прийти душ принять, подстричься. Кто-то на халяву здесь стоит. Пенсионеры получают пенсию по 15-20 тысяч, а идут сюда, потому что даром дают. То есть тут прямо серьезных бездомных людей человек 10 наберется. Так они молодцы. Что могут - то делают.

Вот стоит человек. Он живет в подвале, а ему покушать возят, как он не будет благодарен? Кого-то вино погубило у кого-то другие обстоятельства. Трудно объяснить, человеку, который не оказался в этой ситуации.

История бездомного

- Вот я оказался бомжом, например. Жил у родственников, но они больше не пускают. Денег нет, работы нет, остается раздача, когда нечего есть. Когда есть еда - я не хожу. Мне халявы не надо. Если бы было жилье было бы проще. Даже если я хочу начать работать я не могу, так как нет жилья. Живу на улице. Либо в милиции окажешься, либо грязный придешь. На какую работу так можно устроиться? Никуда не возьмут.

Помощь волонтеров ощутима на данный момент, но я не зависим полностью. Продукты с магазинов беру, еще где-то, такая ситуация. Зимой место для сна найти тяжело. Либо в подъезде могу переждать, либо ложусь на трубы теплотрассы, подкладываю линолеум и им же укрываюсь. Утром стряхиваю с себя сугроб снега.

История того, чью жизнь разрушил алкоголь


- Хоть я и молодой, но оказался в такой ситуации. Прихожу на раздачу. Я приехал на заработки в Москву со своей девушкой. Вместе с ней пили. Так и опустился. Документы отобрали. Спасибо волонтерам, пытаемся их восстановить. Мне предлагали вернуться домой, оплатить билет, но я не хочу. У меня там дом сгорел, а родственников, которые остались, не хочу напрягать. Сейчас ночую в бараке. В такой ситуации уже долгое время нахожусь, но «Рука помощи» очень помогает. Они дают мне надежду.

Проект держится за счет благотворительных взносов как некоммерческая организация и за счет средств самих организаторов, волонтеров. Есть карты, расчетные счета, на которые каждый желающий может перечислить сумму, которую посчитает нужным. После каждой благотворительной акции в группе выкладывают отчет о том, куда и в каком количестве тратятся деньги.

Ранее мы писали о том, как люди разных профессий помогают людям и животным.

Фотография автора
Автор: Дарья Рубцова

Новости партнеров