Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Стала известна зарплата Никиты Белых в колонии

Ее явно не хватит, чтобы погасить огромный штраф, оплату которого отсрочили на пять лет

Об этом сообщил адвокат Никиты Белых, Андрей Грохотов. По словам юриста, заявление об отсрочке штрафа в 48 млн рублей на 5 лет уже подано. Сейчас же оплатить не штраф не предоставляется возможным по причине отсутствия денег: арестованное имущество может покрыть только десятую часть долга. 

Ситуацию прокомментировала и Екатерина Белых, супруга бывшего губернатора Кировской области. С ее слов, Грохотов упустил несколько важных деталей. Никита Юрьевич получает в колонии зарплату - 7 тысяч рублей в месяц. Из них в пользу государства сразу списываются 4 тысячи рублей. Следовательно, в год списывается примерно 48 тысяч рублей в год.

— При этом, в нашей семье работаю еще я - а я наемный сотрудник, маркетолог и журналист. Увы, я не Познер и не Ургант и бешеных гонораров не получаю, а то, что зарабатываю, трачу на адвокатов же.
Теперь разворот ситуации: на момент ареста Следственный Комитет РФ, в компетентности которого многие не сомневаются, арестовал имущества на 4 миллиона рублей. Среди которого треть маминой квартиры, купленной за десятилетия до Никитиного губернатогрства, что, кстати, незаконно и арестовано быть не должно. Активов у нас нет, поверьте, если был бы хоть какой-то намек, СК РФ это бы точно не пропустил. Взяток Никита не брал - иначе бы мы это погасили и любому юристу понятно как бы шли дальше
, - комментирует Екатерина Белых.

Напомним, что бывшему главе региона назначили наказание в виде 8 лет колонии строгого режима, а также штраф в размере 48,5 миллионов рублей. Никита Юрьевич был признан виновным по факту получения взятки от бизнесмена Юрия Судгаймера. 

Кировские депутаты и юристы предположили, что шансов на досрочное освобождение у Никиты Белых нет. 

Много интересного ищи в нашем Instagram. Подпишись!

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров