Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Человек с большим опытом: известны подробности о погибшем в Кирове крановщике

В Кирове расследуют уголовное дело о крановщике, который погиб во время строительства школы у Зубаревского леса. Как сообщают достоверные источники, у мужчины за плечами большой опыт работы.

Трагедия во время строительства школы у Зубаревского леса произошла вечером 28 апреля. Упавший башенный кран лишил жизни оператора — мужчину 1970 года рождения. Как сообщил нам достоверный источник, у погибшего за плечами 31 год работы на кране. Известно, что похоронят мужчину 3 мая.

Застройщиком школы, на территории которой случилась трагедия, является ООО СК «Монолит». По словам главы администрации Вячеслава Симакова, организация заключила договор с субподрядчиком из Перми, отвечающего за работу башенного крана.

— В рамках своих полномочий администрация города будет инициировать всестороннюю проверку этого застройщика, — сказал Симаков.


Представители застройщика отказались комментировать ситуацию.

За несколько дней до этих событий проходило совместное заседание депутатов гордумы и администрации города, где обсуждали строящиеся школы. Как сказал депутат Владимир Журавлев, представителей «Монолита» на нем не было.

— Думаю, что расторжение контрактов на строительство школ с «Монолитом» назрело. Они нарушили множество пунктов. По мнению депутатов гордумы, это коррупция, — сказал депутат.

В настоящее время возбуждено и расследуется уголовное дело «Нарушение правил безопасности при проведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть». Максимальное наказание, согласно Уголовному кодексу, — лишение свободы до пяти лет с лишением права занимать определенные должности до трех лет. 

Напомним, 13 апреля в микрорайоне Долгушино рухнула конструкция у строящейся школы. Тогда обошлось без пострадавших и погибших, а застройщиком также является СК «Монолит». На следующий день забор, ограждающий территорию будущей школы на проспекте Строителей, упал на пешеходную дорожку. Ответственный — «Монолит», никто не пострадал.

Фото: t.me/simakov_kirov

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров