24 апреля, Киров 11,8°
Курс ЦБ 82,36 94,57
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 11,8°
Курс ЦБ 82,36 94,57

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Жизнь в городе 0+

Стало известно, будут ли в Кирове вводить налоги за использование мест захоронений

В службе похоронного дела прокомментировали ситуацию

Главная картинка новости: Стало известно, будут ли в Кирове вводить налоги за использование мест захоронений

На днях кировчане пожаловались на ритуальную службу, которая отказывает хоронить усопшего рядом с могилой близкого родственника. Более того, в Кирове планируют брать налоги с горожан на пользование кладбищенскими земельными участками.

Правдива ли данная информация? Ясность внесли в службе похоронного дела:

- Хоронить рядом с могилой близкого родственника не запрещено при наличии свободного участка в рамках существующей ограды. В соответствии с законодательством необходимо только предоставить документ, подтверждающий родство, и свидетельство о смерти. Также никаких налоговых обязательств на использование земли на муниципальных кладбищах граждане нести не будут.

В скором времени во избежание незаконных захоронений на каждую могилу будет выдаваться паспорт с ее номером, об этом тоже рассказали в службе похоронного дела.

Также специалисты ответили на часто задаваемый кировчанами вопрос, почему на кладбищах закрыты въездные ворота, и связано ли это с эпидемией коронавируса?

- С эпидемиологической обстановкой это не связано. Согласно требованиям законодательства проезд на кладбища разрешен только похоронным процессиям, автомобилям с людьми пожилого возраста и маломобильными гражданами. Для обеспечения проезда необходимо обратиться к смотрителю кладбища. Проход к местам захоронений не ограничен.

Новости партнеров