Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

Стало известно, что планируют кировские театры показывать в новом сезоне

Для юных зрителей и подростков приготовлены премьеры

В «Театре на Спасской» прошел закрытый показ спектакля «Русское варенье» по пьесе Людмилы Улицкой. Зрители смогут увидеть премьеру сразу, как только театр откроет сезон – точная дата станет известна в ближайшее время.

Предварительно дата открытия нового театрального сезона уже определена – это первая декада сентября, и сейчас театр работает над тем, чтобы первые спектакли и премьеры юбилейного, 85-го театрального сезона зрители могли посмотреть с соблюдением всех рекомендаций и мер безопасности. Тем временем продолжаются репетиции «Истории одного преступления» по пьесе Ольги Михайловой. Это еще один спектакль, работа над которым началась еще до пандемии, и премьеру которого театр перенес на осень.

В сентябре и октябре «Театр на Спасской» ждут две премьеры – «Русское варенье» режиссера Тимура Насирова и «История одного преступления» главного режиссера Егора Чернышова, вторая театральная лаборатория «Избранное», а также пятидневные гастроли в Сибирь. В этом году Кировский театр юного зрителя во второй раз примет участие в проекте «Большие гастроли» и отправится со спектаклями в Омск, где покажет спектакли для детей и взрослых.

В планах театра на этот сезон – две премьеры для юных зрителей. Это новогодняя сказка «Снегурушка» по пьесе Михаила Бартенева и «Гадкий утенок», работать над которым будет известный российский театральный режиссер и педагог Татьяна Тарасова. А также спектакль для подростков по роману Федора Достоевского «Братья Карамазовы».

Готовится к новому сезону и Кировский театр кукол им. А.Н. Афанасьева — театр принял в труппу трех новых актеров из Ярославля. В 86-й театральный сезон запланированы четыре премьеры: «Морские приключения» - постановка для самых маленьких, «Умная собачка Соня», «Умка» и «Крошечка-Хаврошечка».

Самая ожидаемая премьера прошлого театрального сезона – спектакль «Гоголь.СПб» этой осенью представят на двух фестивалях: Международном фестивале-лаборатории театров кукол «Вятка - Город Детства» и «Петрушка Великий» в Екатеринбурге.

Осенью театр кукол также примет участие во Всероссийской театральной программе «Большие гастроли для детей и молодежи» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности при Министерстве культуры РФ. В рамках программы запланированы обменные гастроли с Нижегородским театром кукол. 


Фото:yandex.ru

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров