Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.0°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Стало известно, в каком случае Пенсионный фонд может вернуть пенсию обратно

Не спешите ругаться. Это произойдет в случае, когда будет зафиксирован факт преступления, речь о котором пойдет ниже

В случае, если пенсионер умирает, то с первого числа следующего месяца пенсия больше не будет приходить. Исключением является тот факт, если родственники умершего не поспешили с оформлением свидетельства о смерти. В этом случае, пенсия может быть зачислена.

Однако, это уже является преступлением. Вот как это прокомментировали нашей редакции в отделении Кировской области Пенсионного фонда России:

— Если пенсионер получал пенсию через кредитное учреждение (банк), имел пластиковую карту и умер, то служба безопасности банка сообщает в ПФР, что движения по его счету в течение года нет. В этом случае идет проверка факта (если это заграница – через Миграционную службу) и закрытие формуляра. Если же за пенсионера денежные средства получали его родственники и не сообщили в ПФР о факте его смерти, то в случае ежедневной проверки (по сверке со списками ЗАГСа) с родственников эти переплаты взыскиваются по закону через органы УВД, - рассказали нам в кировском отделении.

Но, как правило, родственники умершего пенсионера обращаются в ПФР за пособием на погребение (в 2020 г. - 6 124,86 руб. без районного коэффициента, 7043,59 руб. с районным коэффициентом). В таком случае, ПФР по факту обращения за пособием прекращает выплаты пенсии. Как добавили в отделении фонда, сведения о смерти ежедневно поступают в ПФР из единой государственной системы ЕГР ЗАГС, что позволяет своевременно прекращать выплаты по линии ПФР.

Ранее в ПФР рассказали, каким категориям граждан не грозит повышенный пенсионный возраст. Со списком можно ознакомиться в нашем материале.  


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров