Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 15.7°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Свадьбы в Кирове: «сногсшибательных» очередей на регистрацию брака нет

Пока церемонии проводятся как во Дворце бракосочетания, так и в Октябрьском, Ленинском и Нововятском ЗАГСах 

17 мая 2016. С каждым днем приближается излюбленный для будущих сурпугов сезон — лето. Именно в это время года заключается наибольшее количество браков и проводится большинство свадеб. Многие кировчане уже готовятся к радостному событию, однако оно сопровождается и проблемами. 

В первую очередь они касаются подачи заявления в ЗАГС. Так, многие боятся больших очередей, из-за которых выбрать подходящее время для регистрации бывает сложно. Поэтому люди стараются как можно раньше обратиться в отделение органа, чтобы занять место. 

Ксения, невеста:
— Мы подали заявление в начале мая, и оказалось, что почти все лето забито. Нам еле-еле удалось записаться на июль, и то самым поздним временем было 10 часов утра. Одеться и накраситься так рано сложно, но я думаю, что мы успеем. 

Горожан также напугала появившаяся прошлым летом информация о том, что регистрацией браков в Кирове будет заниматься только Дворец бракосочетания. Ведь тогда будущие супруги со всего города потянутся туда. Однако, как заявили в самом отделе ЗАГСа, он не единственный, кто проводит подобную процедуру. 

Любовь Зорина, руководитель Кировского городского отдела ЗАГС (Дворец Бракосочетания): 
— Пока вместе с Дворцом бракосочетания работают Октябрьский, Ленинский и Нововятский отделы ЗАГСа. Они все проводят регистрации: и торжественные, и неторжественные. Поэтому очередей сногсшибательных нет, все как обычно. 

Стоит отметить, что наряду с традиционными церемониями в Кирове проводятся и выездные регистрации браков. К примеру, сотрудники ЗАГС могут выезжать в библиотеки, бизнес-центры и даже к ротондам, чтобы «соединить» супругов.  

Свадьбы в Кирове: «сногсшибательных» очередей на регистрацию брака нет


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Какие документы нужны для того, чтобы подать заявление в ЗАГС? Во-первых, вступающие в брак должны предоставить свои паспорта, во-вторых, квитанцию об уплате госпошлины — ее размер сегодня составляет 350 рублей, а также документы о прекращении предыдущего брака, если таковой был. 

Отдельно взимается плата за проведение торжественной регистрации, правда, ее размер зависит от того, в каком отделе ЗАГСа она будет проводиться. К примеру, во Дворце бракосочетания торжественная регистрация стоит 1500 рублей. 

Отметим, что бланк квитанции по уплате госпошлины и образец заявления можно заполнить заранее, что сэкономит ваше время. 

Будущие молодожены подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление можно подать и через многофункциональный центр (МФЦ). 

Заявление заполняют от руки (разборчиво) или на компьютере без исправлений и сокращений. Лица, вступающие в брак, подписывают заявление и указывают дату его составления. Заявление, заполненное электронным способом, подписывается заявителями в присутствии специалиста. Подать заявление можно вместе или отдельно, если кто-то из пары не может явиться в ЗАГС или МФЦ. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. 

Будущие муж и жена вправе выбрать фамилию после брака, при этом, муж также может взять фамилию жены, как и она его или сохранить девичью. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом. 

 

Фото:fotovideo.ck.ua, nevesty.com.ua

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров