Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Свой «Билет в будущее» получили более 12 000 школьников в Кировской области

За два года в проекте по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее» приняли участие более 12 000 школьников Кировской области. Более 3000 учеников посетили практические мероприятия в профессиональных образовательных организациях, которые являются площадками проекта.

В 2020 году у детей и родителей появилась возможность свободно зарегистрироваться в проекте. Подростки из Кировской области в рамках проекта прошли больше 6,5 тысяч профориентационных тестов, которые помогают определить склонности к определенным профессиям и оценить первичные навыки. Около 50 тестов доступны на платформе bilet.worldskills.ru. 

Семиклассница Дарья Полуэктова из Нолинского района рассказала о проекте.

— Здесь нам рассказали, чему обучают студентов, познакомили с профессиями. На мастер-классе рассказали и показали, как пользоваться шуруповёртом. Мы закручивали шурупы в гипсокартон и заливали фигурки из гипса. Ещё я участвовала в конкурсе, кто больше закрутит шурупов. Было очень интересно и увлекательно, я попробовала новые для себя занятия, поделилась Дарья. 

Студент 1 курса Кировского лесопромышленного колледжа Иван Шангин выбрал специальность «Технология деревообработки» именно после прохождения профпробы. 

— Еще во время учебы в школе я посещал кружок «Юный слесарь», где делал разные поделки и оставлял себе или кому-то дарил. В прошлом году я участвовал в проекте «Билет в будущее» и в рамках профессиональных проб побывал в Кировском лесопромышленном колледже. Выполняя задания компетенции «Веселый столяр», я еще больше убедился, что эта специальность мне подходит. Именно благодаря этому «путешествию в мир профессий» мой выбор стал очевиден, и я поступил в Лесопромышленный колледж,рассказал Иван Шангин.

К слову, программу реализует Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» с целью формирования навыков по осознанному выбору будущей профессии учащихся средней и старшей школы. Региональным координатором «Билета в будущее» на территории Кировской области уже второй год выступает Областной центр помощи в трудоустройстве обучающимся профессиональных образовательных организаций.

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что профориентация школьников – приоритетная государственная задача, закрепленная в национальном проекте «Образование», поскольку профориентация и построение своего профессионального пути связаны не только с успешной самореализацией молодого поколения, но и с вкладом в экономическое развитие региона и страны в целом. Региональная команда профориентационного проекта «Билет в будущее» помогла участникам стать на шаг ближе к своей будущей профессии.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров