Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 апреля, Киров 7.9°
Курс ЦБ 91.78 98.03
Жизнь в городе

Технолог «БХЗ: «Мы сами хотим знать, кто портит воздух в городе»

Представители предприятия уверяют в том, что не причастны к неприятному запаху в Кирове

10 мая 2015. Запах в городе. Последние несколько дней жители города стали активно жаловаться на неприятный запах в Кирове, который усиливается в вечернее время. Подобная ситуация в городе обостряется каждое лето и пока никак не решается. Сами жители предполагают, что это может быть ОАО «Кировский мясокомбинат», «БиоХимЗавод» или «Дороничи».

Многие горожане первым делом грешат на кировский «БХЗ», однако руководство предприятия и сами сотрудники уверяют, зловоние, распространяемое по всему городу, точно не имеет к ним никакого отношения.

Андрей Гордин, технический директор «БиоХимЗавода»:
— Нас уже 40 лет держат на карандаше, но мы, поверьте, сами хотим в конце концов выяснить, кто становится источником запаха в городе. По технологии производства продукции «БХЗ», а это, например, кормовые дрожжи, технический спирт, средства дезинфекции, таких неприятных запахов просто быть не может. На нашей промплощадке благодаря технологии производства и сырью, а мы, напомню, перерабатываем отходы лесопиления, есть специфический запах, напоминающий запах грибов и жженого хлеба. Я понимаю, что это не аромат французских духов, но все же и не тот зловонный запах, который мешает, к слову и нам. Мы все живем в нашем городе и не меньше других хотим разобраться, что же является причиной зловония. Повторюсь: сероводородный запах в процессе производства на нашем завода появиться не может. Мы давно и сами хотим выяснить, кто ежегодно портит воздух в городе, чтобы люди поняли, что это не «БХЗ».


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Андрей Гордин также отметил, что вокруг их завода работает еще 20 предприятий, которые занимаются различной деятельностью и, не исключено, могут быть источником загрязнений воздуха и запаха. Это, в том числе, и два фармацевтических предприятия, «рядом с которыми совсем не лекарствами пахнет, но только к ним нет такого внимания, как к нашему заводу».

Технолог «БХЗ: «Мы сами хотим знать, кто портит воздух в городе»

Что касается опасности для здоровья граждан, то по данным департамента экологии и природопользования, в воздухе было обнаружено ПДК сероводорода. Результаты были направлены в Росприроднадзор и прокуратуру, после чего состоятся проверки предприятий.

Андрей Гордин:
— Нас постоянно проверяют. В свою очередь, наша аттестованная лаборатория берет замеры воздуха каждые два часа. Потому что так положено, и мы четко следуем букве закона, выполняем все качественно. Для этого, закупалось качественное оборудование. Я не исключаю, что нас называют причиной запахов просто потому, что наше предприятие известно в городе.

Тем временем, чтобы выяснить, кто все-таки причастен к распространению неприятного запаха в городе, специалисты обратились к городской администрации с предложением провести внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Предполагается, что на заседание пригласят сотрудников Росприроднадзора, Роспотребнадзора, природоохранной прокуратуры, а также представителей кировских предприятий.

 

Фото:promblogus.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров