Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Теракты по всему миру: «Кировских туристов это не остановит»

По данным экспертов, только в России террористическая активность возросла в несколько раз 

12 августа 2016 год. Теракты. Сегодня в туристических зонах Таиланда произошла серия терактов. На острове Пхукет, а также в городах Сураттхани и Хуахин прогремели шесть взрывов. В результате террористических атак погибли два человека и не менее пяти получили различные ранения, сообщают «Известия».  

Екатерина, менеджер кировского туристического агентства отмечает, что подобные происшествия практически не влияют на спрос путевок. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Екатерина: 
— Русские туристы, в том числе и кировские, на такие происшествия практически не обращают внимание. Это наше русское «авось повезет». Особенно это касается курортных стран, где путевка подешевле, туда и едут. Что говорить, если даже когда был закрыт Египет и Турция, приходили люди и спрашивали: «А с пересадками туда можно добраться». Так что, если русский человек принял решение отдохнуть, то его уже ничего не остановит. Конечно, бывают исключения, и люди либо отказываются от путевок или меняют страну, но это единичные случаи. 

Тем временем, Вооруженные инциденты, произошедшие в ночь на 8 августа на севере Крыма, в результате которых были убиты военнослужащий и сотрудник ФСБ, вполне вписываются тенденцию этого года — в России выросла террористическая активность. Это отражают данные Росстата. Ведомство, основываясь на статистике, представленной силовыми структурами, подсчитало количество преступлений, совершенных с января по июнь. В целом за это время в стране зарегистрировано на 3% больше правонарушений, чем за аналогичный период 2015 года. По данным Росстата, с января по июнь в России было зарегистрировано 12 таких преступлений — это в 2,4 раза больше, чем в первом полугодии прошлого года. 

В 2016 году было возбуждено 12 уголовных дел по статьям 30 («Приготовление к преступлению и покушение на преступление») и 205 («Террористический акт») УК РФ. 7 из 12 преступлений были предотвращены на стадии подготовки и покушения, сообщают «Известия».  

Теракты по всему миру: «Кировских туристов это не остановит»

Четыре преступления из указанных 12 были совершены в период с 2012 по 2015 год. В том числе теракт, в результате которого 31 октября 2015 года над Синайским полуостровом произошло крушение российского лайнера А-321. Все пассажиры и экипаж самолета (224 человека), следовавшего из Шарм-эль-Шейха в Петербург, погибли. Еще одно дело возбуждено по факту угрозы совершения теракта в 2015 году.

По мнению экспертов, террористическая активность в России выросла из-за возвращения на родину людей, не нашедших своего места в бандформированиях «Исламского государства» (ИГИЛ), деятельность которого запрещена в России, а также из-за общего роста преступности. 

Крупные теракты 2016 года 

Теракт в Стамбуле 

Всего спустя несколько дней после Нового Года 12 января произошел один из самых жестоких терактов в истории Стамбула. В результате мощного взрыва в центре города пострадало более 25 человек, 10 из которых скончались на месте. Почти все жертвы теракта были мирными жителями.

Теракты в Ливии и Египте

За четыре дня до этого с 7 на 8 января произошли два крупных теракта в Ливии и Египте. Целями террористов стали сразу несколько городов: Злитен и Рас-Лануф в Ливии, и Хургада в Египте. Жертвами терактов стали более 200 человек.

Теракты в Уагадугу

С 15 на 16 января произошли теракты в Уагадугу. Всего за сутки по их вине погибло около 30 человек, являющихся туристами из разных стран. Еще столько же получили многочисленные ранения

Теракт в Чарсадде

Спустя еще 4 дня 20 января произошло еще одно кровавое событие. Целью террористов стал Пакистан. Преступники захватили Университет имени Бачи Хана. В результате действий террористов, в заложники было взято более двухсот человек. Прежде чем боевики были ликвидированы, они успели убить 25 студентов и одного преподавателя.

Теракт в Могадишо

2 февраля столицу Сомали охватил настоящих хаос после взрыва пассажирского самолета A321. Исламист-смертник активировал взрывное устройство, когда самолет находился в воздухе. Несмотря на многочисленные повреждения самолета, пилотам удалось совершить действительно героический поступок – ценой неимоверных усилий, они посадили самолет, на борту которого находилось около ста человек. Все они выжили благодаря слаженным действиям экипажа. Погиб лишь террорист, активировавший бомбу.

Теракт в Турции

17 февраля произошел один из крупнейших терактов 2016 года. Жертвами террористов стали мирные жители, проживающие в Анкаре. В радиусе действия взрывов оказалось более 90 человек, 30 из которых погибли.

Теракты по всему миру: «Кировских туристов это не остановит»

Теракт в Кот-д’Ивуаре

13 марта боевики Аль-Каиды совершили еще один кровавый теракт. Целью террористов стал отель в Гран-Басаме. Боевики ворвались в отель и расстреляли ни в чем неповинных туристов, приехавших на отдых. Инцидент унес жизни 16 человек, большая часть из которых была иностранцами.

Теракт в Брюсселе

Через 9 дней после теракта в Кот-д’Ивуаре, произошел теракт в Брюсселе. Ряд взрывов унес около 40 жизней.

Теракты по всему миру: «Кировских туристов это не остановит»

Теракт в Лахоре

В то время, как события, произошедшие в Брюселе продолжали «греметь» на весь мир в течение нескольких месяцев. Событие случилось 27 марта, спустя всего неделю после инцидента в Брюсселе. Взрыв в Лахоре унес 72 жизни. Среди убитых было множество женщин и детей.

Теракт в Казахстане

5 июня произошел один из крупнейших терактов в истории Казахстана. Как и в большинстве предыдущих случаев. В ходе ограбления двух оружейных магазинов, террористы открыли огонь по толпе людей из 50 человек. Более половины из них погибли.

Теракт в США

Ровно через неделю произошел теракт в Орландо. Инцидент произошел в гей-клубе. Неизвестный, вошел в клуб и открыл огонь по мужчинам, находившимся в тот момент в заведении. В результате стрельбы погибло 49 человек. Еще более 50 человек получили ранения.

Теракт в Багдаде

3 июля произошел один из самых массовых терактов в мире за все время. Жертвами инцидента стало 500 человек. Около 300 человек погибли. Теракт произошел в центре города.

Теракт в Ницце

Праздник в честь дня взятия Бастилии закончился для жителей Франции очень трагично. 14 июля выходец из Туниса протаранил на полной скорости толпу. Тем не менее, этим водитель не ограничился. Он продолжал ездить по площади, пытаясь задавить как можно больше мирных жителей. Полиция, приехавшая к месту событий, ликвидировала мужчину. 

 

Фото:novostink.ru, strana.ua, ca-portal.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров