Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

«Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019»

Всероссийская акция Минздрава России по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию пройдет в Кировской области

Справочная информация

В Кировской области пройдет Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019». Цель акции - информирование по вопросам ВИЧ/СПИДа, снижение стигмы ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию. Акция проводится Минздравом России  совместно с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ). Мобильные пункты тестирования (МПТ) – брендированные автомобили ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция» на бортах проедут через 191 город 40 регионов Российской Федерации .

С 3 по 6 августа тестирование на ВИЧ-инфекцию состоится в 5 населенных пунктах области: Кирове, Кирово-Чепецке, Слободском, Вятских Полянах, Котельниче. МПТ сделают остановки на центральных площадях, в парках и скверах, у торговых центров и культурно-развлекательных заведений. Отправляясь на работу или учебу, за покупками, в кино или кафе, люди смогут быстро и анонимно сделать тест на ВИЧ, потратив на это всего 15 минут.

Яркая запоминающаяся символика брендированных автомобилей и удобное расположение МПТ привлечет внимание людей и послужит стимулом для тех, кто в обычной жизни не задумывается о том, чтобы пройти тест на ВИЧ. Экспресс-тестирование сопровождается консультацией, в ходе которой специалисты доступно расскажут о путях передачи вируса, возможных рисках в поведении и необходимости регулярного тестирования на ВИЧ.

Для медицинских специалистов первичного звена, инфекционистов и эпидемиологов в городах проведения акции состоятся обучающие семинары, в ходе которых будут представлены современные данные по клиническим проявлениям ВИЧ/СПИДа, методы ранней диагностики и мотивирования пациентов к обследованию на ВИЧ-инфекцию. Аудитории будут продемонстрированы обучающие фильмы, которые помогут грамотно вести разговор с пациентом при назначении теста на ВИЧ-инфекцию. Специалисты получат простые и доступные рекомендации по опровержению наиболее часто встречающихся стереотипов о ВИЧ–инфекции ссылка на фильм «МИФы о ВИЧ»

Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» в Кировской области завершится 6 августа. В г.Киров, на торжественной церемонии закрытия будут озвучены итоги кировского этапа акции и его ключевые события.

Время и место проведения итогового мероприятия: 6 августа.

Адрес: г.Киров, ул.Сурикова, 21. Дворец Творчества «Мемориал».

Время: 11:00 – 12:00.

Время и место проведения тестирования:

3 августа

Киров

Время: 12:00 – 18:00.

Адрес: г.Киров, ул.Ленина, 205 (парковка перед входом ТЦ GREEN HAUS)

Вятские Поляны

Время: 12:00 – 18:00

Адрес: г.Вятские Поляны, ул. Гагарина, 28 (площадь им.Г.С.Шпагина, напротив здания администрации).

4 августа

Кирово-Чепецк

Время: 12:00 – 18:00

Адрес: г.Кирово-Чепецк, Городской парк «Комсомольский» (парковка со стороны ул.Ленина).

Слободской

Время: 11:00 – 17:00

Адрес: г.Слободской, Соборная площадь (напротив колокольни Спасо-Преображенского Собора)

5 августа

Котельнич

Время: 12:00 – 18:00

Адрес: г.Котельнич, ул.Кирова, 28 (площадка у магазина «Спутник»).

Дополнительные материалы по теме ВИЧ/СПИД  и информация об акции размещены на сайте o-spide.ru

Аккредитация и дополнительная информация:

Инна Винницкая

+7 (916) 634-81-44

innavi@vng.tv

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров