Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.7°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Топ-5 нововведений сентября: для кого повысят пенсии и кто заменит нотариуса?

В следующем месяце в силу вступают новые законы

Ни один месяц не обходится для россиян без нововведений. Вот и сентябрь принесет с собой свои изменения. Какие именно, читайте ниже. 

Пенсии в селе повысятся

Подходит к концу беззаявительный перерасчет пенсий. В связи с этим сельские пенсионеры, чей стаж составляет не менее 30 лет, получат прибавку к фиксированному начислению в размере 1333 рублей в месяц. 

Для тех, кто хочет отслужить

И среди тех, кто имеет право на отсрочку от службы армии, найдутся те, кто все-таки хочет отдать свой долг Родине. Именно для них с 1 сентября появится возможность отказаться от его реализации. Вам лишь нужно будет подать заявление в призывную комиссию. 

Борьба с перекупщиками билетов

В ближайшие дни начнет действовать закон о «билетной мафии». Так, распространением билетом смогут заниматься лишь те организации, которые заключили договор с культурными учреждениями. При этом дополнительная плата за услуги не должна будет превышать 10% от стоимости покупки. Таким образом, деятельность перекупщиков резко ограничится.
При этом вернуть билет будет не так прост. Если у вас не форс-мажор, то получить заплаченные деньги назад вы сможете не позднее, чем за 10 дней до начала самого мероприятия.

За нотариуса

В нашей стране существует немало населенных пунктов, где отсутствует нотариус, однако его функции должен кто-то исполнять. С сентября ряд его обязанностей будут возложены на глав местных администраций и специально уполномоченных должностных лиц местного самоуправления. Правда, воспользоваться услугами смогут только те лица, кто прописан в этом населенном пункте.

Европротокол онлайн:

С 1 сентября водители, которые попали в ДТП, но не стали вызывать сотрудников ГИБДД, смогут составлять европротокол онлайн через портал Госуслуг.Благодаря этому страховым компаниям и их клиентам будет проще взаимодействовать.


 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров