Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Троицкая суббота: 6 пунктов, которые помогут привести захоронение в порядок

На этой неделе отмечают Троицкую субботу. В этот день традиционно принято чтить память усопших

Но сейчас лучше воздержаться от посещения кладбища, а выбрать все необходимое для благоустройства вы можете на сайте Клик Маркет. Мы подготовили небольшой чек-лист, который поможет вам ничего не забыть:

1. Замените венки

После зимы старые венки лучше заменить. Так могила будет выглядеть аккуратнее.  Чтобы помочь поддержать кладбище чистым – заранее узнайте, куда можно отнести старый венок. Также, вместо венка можно использовать корзинку с искусственными цветами. Для мужчин стоит отдать предпочтение темным оттенкам, а для женщин светлым.

2. Поменяйте лампадку

Чтобы почтить память умершего зажгите лампадку на могиле. По ссылке вы найдете лампады из натурального камня.

3. Установите скамейку

Сейчас почва уже просохла, поэтому установку скамейки можно не откладывать. При выборе материала, подумайте, что для вас важнее комфорт или долговечность. На деревянных вам будет комфортнее сидеть, а металлические или каменные скамейки дольше прослужат. 

4. Начните благоустройство места захоронения

Чтобы могила была опрятной посадите на ней цветы. Обычно сажают бархатцы – они быстро всходят и будут цвести все лето. Кстати, сейчас семена вы можете высадить сразу же в грунт.  

Чтобы могила в течение всего года была опрятной и ухоженной – советуем сделать укладку крошкой, тротуарной или гранитной плиткой.

5. Обновите фотографию на памятнике

Со временем фотографии на памятниках выцветают. Чтобы они дольше сохраняли свой цвет – лучше выбрать качественную металлокерамику или гравировку на памятнике. Кстати, при покупке обратите внимание на шлифовку камня – не должно быть сколов и неровностей. Иначе надгробие может обрасти мхом и лишайником. Также не стоит устанавливать памятник в первый год после похорон – почва может осесть, а монумент покоситься.

6. Установите стеклянную накладку на памятник

Если вы хотите создать уникальное оформление для памятника – установите стеклянную накладку. Она надежно защищает памятник от царапин и влаги, к тому же это отличная альтернатива металлокерамике.


На сайте Клик Маркет вы сможете выбрать все необходимые ритуальные товары и услуги, не выходя из дома.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров