Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Цены на бензин, запрет анонимусов: что изменится для россиян в 2018 году?

Наступающий год готовит нам множество нововведений. Как плохих, так и хороших

Водителям

Плохие новости для автолюбителей. С 1 января 2018 года цены на топливо будут увеличены. Ожидается, что акцизы подорожают на 50 копеек за литр. Но это еще не все. По мнению экспертов, повторное увеличение цен на бензин и дизельное топливо произойдет в июле 2018 года — еще на 50 копеек.

Что касается должников по алиментам, штрафам ГИБДД и прочему, то они могут распрощаться с водительским удостоверением до полного погашения долгов. 

Штрафы. Если автолюбитель повторно нарушит скоростной режим — привычный штраф и пеня в 2 000 рублей в наказание. 

В случае, если водитель управляет автомобилем без госрегистрации, и его поймали, то ему нужно будет заплатить 5 000 рублей. В противном случае, нарушитель попрощается с водительским удостоверением. Также увеличивается штраф для зачинщика аварии, который нанес ущерб третьим лицам. В этом же случае вполне реально и лишение прав на год.

Изменятся штрафы для любителей проезжать на «красный». На первый раз — штраф. На второй — лишение прав на полгода.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Будет жестче отношение к тем, кто любит тонировать стекла своих автомобилей. За первое нарушение водитель заплатит штраф в 1 500 рублей. С каждым повторным нарушением размер штраф будет увеличиваться. После 12 нарушений водитель прощается с правами.

Каждый автомобиль будет снабжен приспособлением, который будет автоматически подавать сигнал об аварии (ГЛОНАСС). Информация будет передаваться в отделение ГИБДД. Вот только водителям грузовых фур надо будет сделать эту процедуру вручную. 

Общество

Соцсети. Давно говорилось о том, что зарегистрироваться в социальной сети смогут лица старше 14 лет. Именно в следующем году ожидается, что закон будет действовать. Теперь настоящие имя и фамилия, а также фотография пользователя будут строго проверяться. Фейков и анонимусов быть не должно. В случае, если закон будет нарушен, расплатятся и владельцы соцсетей, и пользователи или родители подростков.

С 1 января наступающего года лица, прибывшие в Россию на заработки, заплатят деньги за подтверждение знаний русского языка и истории нашего государства. 

Такое понятие, как «бесплатная приватизация» - исчезнет. С 1 марта 2018 года сделать такую процедуру будет возможно только за деньги. 

Материнский капитал не отменят 31 декабря 2018, как предполагалось. Теперь эта программа действует до конца 2021 года. К тому же с 1 января можно будет использовать маткапитал еще в одном направлении, а именно: оплата сертификатом услуг по содержанию ребенка в детском саду или яслях. Суть изменения состоит в том, что теперь это можно сделать, когда ребенок еще не достиг 3 лет.

Пенсионерам

Индексация страховой пенсии станет единой с 1 января 2018 года и будет проводиться с начала года. Раньше такая процедура происходила 1 февраля и 1 апреля. Однако новшество затронет только выплаты неработающим пенсионерам — размер их пенсии увеличится на 3,7%. Работающим пенсионерам пересчитают пенсии только 1 августа.

ЖКХ

В новом году введут предоплату при расчете за коммунальные услуги. По началу такое нововведение будет работать в тестовом режиме и участие будет добровольным. Минстрой пошел на хитрость — снижать тарифы тем потребителям, которые присоединятся в системе. 

В этом году все жилищно-коммунальные предприятия обязали размещать всю информацию о своей деятельности в ГИС ЖКХ. А вот с 1 января 2018 года за искаженные данные или неразмещение нужной информации будут вводиться штрафы этим самым организациям. 

Алкоголь

С 1 января 2018 года Минфин планирует узаконить онлайн-торговлю алкоголем. А также будет введена новая система ЕГАИС, которая поможет отличить подлинную алкогольную продукцию от подделки. Каждая торговая точка будет оборудована специальным сканером, который будет считывать всю информацию с бутылок. Для покупателя же на чеке будет отображаться номер бутылки и специальный QR-код, который можно будет проверить с помощью приложения на смартфоне.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров